От центра города до Братского моря: в городе появится новая точка притяжения?

От центра города до Братского моря: в городе появится новая точка притяжения?

У Братска есть своя территория, о благоустройстве которой говорится уже очень много лет, но на деле подвижки по этому вопросу пока что были минимальны. Лично мне еще в конце 1980-ых годов встречались газетные заметки, в которых описывался очередной общегородской субботник на территории будущего парка, расположенного за 17 микрорайоном, — тогда он не имел какого-либо названия. Но, как вчера стало известно, интерес к этой территории был гораздо раньше, когда 17 и 18 микрорайоны были еще лесом.

Да, речь идет о Парке тысячелетия — это наиболее известное название. Но на вчерашнем мероприятии звучало более осторожно: территория, расположенная восточнее улицы Энгельса.

Итак, вчера прошли публичные слушания по документации по планировке территории комплексного развития площадью 277.473 квадратных метров, расположенной восточнее улицы Энгельса. На встречу пришли 23 человека, на публичных слушаниях были мэр города Братска Александр Дубровин, заместители мэра, архитектор и разработчик документации по планировке территории Владимир Пуляев, архитектор, директор по развитию проекта Николай Шуляк, представитель ООО «Парк» Артём Мещеряков, депутаты Законодательного собрания Иркутской области и думы города Братска, неравнодушные жители города. Александр Дубровин открыл слушания:

— Мы уже потеряли веру в то, что эта общественная территория когда-то появится в городе Братске. Вот инвестор, который готов ее благоустроить. Мы не один раз встречались на площадке, в администрации, чтобы поговорить с застройщиком, и застройщик нам презентовал свой проект. Договор заключен, он рассчитан на шесть лет, поэтапно будет осуществляться комплексное развитие данной территории. На сегодня первый этап работ выполнен — разработана документация по планировке будущего парка. Мы хотим, чтобы в Братске появлялись интересные общественные пространства, которые будут лаконично вписываться в нашу существующую инфраструктуру.

Николай Шуляк рассказал о том, почему должен реализоваться данный объект:

— Мы считаем, что один из новых градообразующих факторов города — это развитие индустрии туризма, спорта, впечатлений, возможность гостеприимства. Более того, последние несколько лет в городе Братске все эти индустрии, в общем-то, активно развиваются, что показывает как раз запрос людей на подобные современные городские активности — это различные фестивали, в том числе проходящие за городом, развитие аэропорта Братска и, например, Братск — как возможная стартовая точка для туристического пути. В Братске необходимо создать некую крупную точку притяжения федерального, ну, хотя бы регионального уровня для обслуживания свободного времени жителей и всего севера области. И мы предлагаем назвать это «Братское море» с туристским кластером. Ядро проекта — это развитие приморской территории города с новым строительством таких объектов, как аквапарк, различные уличные объекты, и, собственно, наша долгожданная парковая зона, которая соединит центр города и берег водохранилища.

Владимир Пуляев подробно рассказал участникам слушаний о своем проекте. Оказывается, первые предложения архитекторов по данной территории были еще в 1964 году! В более поздние годы проекты несколько менялись (как и планы по строительству города), в какой-то момент территория получила название Парк тысячелетия. Общая площадь — 27,7 гектара. Дачники тут есть? Один гектар — это сто соток. Впрочем, строительство и благоустройство коснутся только центральной части территории до выхода к морю, лесные массивы планируется сохранить с расчисткой леса от мусора и валежника.

Акцент планируется сделать на широких пешеходных дорожках, полностью свободных от автомобильного транспорта (впрочем, в случае чего карета скорой помощи проехать сможет). Места для парковки автомобилей будут минимальны по площади, при этом не будет никаких ограждений. Уже строится аквапарк, появятся три теплых туалета, коммерческие объекты, событийная площадь, парк с пятью большими террасами — перепад высоты от уровня воды до верхней зоны 22 метра, но искусственная вертикальная планировка будет сделана только в деловой зоне.

Что еще будет? Колесо обозрения (высотой 50 метров), зеленый островок, два небольших павильона, детское кафе, большой детский центр «Город профессий» (уже есть инвестор), павильон проката (лыжи и коньки зимой, велосипеды и самокаты — летом), ресторан с открытой террасой, центр досуга, кольцо обозрения (высотой 5 метров, не путать с колесом), городской солярий (то есть место, где можно будет позагорать), магазины.

Общая площадь застройки проектируемых зданий 5200 квадратных метров, общественно-деловая зона — 49.608 квадратных метров, остальное — парк. Кольцо обозрения — больше для спортсменов — там планируется трасса длиной 500 метров для лыж, велосипедов, самокатов и отдельно — для бега. Внутри кольца — несколько спортивных зон и скейтпарков для спортсменов разного возраста и разного уровня подготовки. Площать всех спортивных площадок 4800 квадратных метров.

Важно, что бизнесмены берут на себя обязательства не только стороительства и благоустройства территории, но и дальнейшее ее содержание, то есть территория будет чиститься, убираться и благоустраиваться. То есть из городского бюджета на этот проект не будет потрачено ни копейки. Все работы планируется завершить до 8 ноября 2029 года. К слову, решения публичных слушаний носят рекомендательный характер.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!