Детскую площадку демонтируют

Детскую площадку демонтируют

Сегодня состоялся рабочий выезд председателя думы г. Братска Ларисы Павловой и представителей комитета ЖКХ г. Братска на очень спорный объект, реализованный в прошлом 2022 году по наказам избирателей депутатам и находящийся как раз на округе Ларисы Михайловны. Речь идёт о детской площадке, установленной во дворе дома по ул. Советской, 4.

В целом двор не представляет собой пустырь — различные горки, качели, скамейки, урны и другие малые формы установлены здесь в разные годы, начиная с советских времен. Практически все они нуждаются только в покраске. Но жителям дома по улице Советской, 4, хочется для своих детей чего-то нового и современного, поэтому и было принято решение установить несколько новых объектов по наказам избирателей. Дело, в принципе, благое, но что-то пошло не так.

Как рассказали представители комитета ЖКХ, данная детская площадка установлена с нарушениями сроков — она должна была появиться до 4 октября 2022 года, а фактически подрядчик (индивидуальный предприниматель Сергей Никонов) установил ее в декабре. С предпринимателем пытались договориться, неоднократно звонили ему, однако, со слов Ларисы Павловой, у него постоянно были какие-то отговорки: нет времени поговорить, нет времени пообщаться. Ну, и плюс с другими депутатами в отношении данного предпринимателя наблюдалось подобная ситуация, к сожалению.

Конечно, некоторые строительные работы можно проводить круглый год, однако земляные работы лучше проводить всё же в теплое время года. На установленные в декабре качели страшно садиться — они шатаются от легкого толчка. То же самое можно сказать и про карусель, лавочки и перекосившуюся песочницу, игровой комплекс — всё крайне ненадежно закреплено в земле.

Понятно, что дети не будут заморачиваться, насколько безопасны качели или карусель, однако представители комитета ЖКХ просят родителей не допускать детей до данных аттракционов, чтобы дети не травмировались.

— Буквально 10 числа мы выезжали также на эту данную площадку, у нас есть фотографии, мы заактировали полностью, — рассказал Алексей Минченко, председатель комитета ЖКХ администрации Братска. — Составили комиссионный акт о техническом состоянии данных конструкций, об опасности, которая угрожает жизни и здоровью неограниченному кругу лиц, обнесли данную площадку лентой. Сфотографировали все, все данные конструкции. Отметили, что данную площадку эксплуатировать в таких условиях и в таком состоянии, в котором она сейчас находится, небезопасно для жителей нашего города. Хочу также отметить, что в настоящее время с данной подрядной организацией у нас расторгнут муниципальный контракт. Подрядная организация нарушила сроки выполнения работ по данной площадке, фактически производила работу по устройству данной площадки в декабре прошлого года в неблагоприятных погодных зимних условиях. На сегодняшний день взаимоотношений с подрядной организацией у нас нет. Подрядная организация пытается в судебном порядке защитить свои права и оспорить односторонний отказ. Но пользоваться данной площадкой нельзя. Подрядная организация будет уведомлена о сносе данных конструкций. В течение установленного времени она должна принять решение о демонтаже данных конструкций.

Как выглядела детская площадка 10 мая 2023 года — показано в небольшой фотоподборке ниже. Буквально вчера подрядчик засыпал площадку песком. Смотрится очень хорошо, однако качели от этого устойчивей не стали. Как и всё остальное.

Претензионная работа с подрядчиком проводилась. Сейчас ему будет выдано уведомление. 30 дней будет у подрядчика на добровольное устранение данной площадки, и если он в добровольном порядке данные конструкции не уберёт, детская площадка будет демонтирована силами комитета ЖКХ. А затем, по наказам избирателей, в этом дворе будет установлена новая площадка, но уже в 2024 году, а в этом году будет установлена детская площадка на какой-то другой дворовой территории — на неизрасходованные средства прошлого года.

Депутат думы города Братска Лариса Павлова рассказала об обращении жительницы данного дома относительно детской площадки:

— Песочница просто сейчас присыпана песком, а до этого видно было, что она установлена неровно и её повело. Видимо, от неправильной установки. В соцсети мне написала жительница о том, что ребёнок качался, и одна из опор качелей практически вышла из углубления, где она была закреплена. Мы не выезжали на объект тогда, в ранний весенний период, потому что нужно было, чтобы грунты оттаяли и чтобы посмотреть, что здесь на самом деле есть. Когда наши общественники хвалят площадки и требуют их приёмки, когда площадку устанавливают в декабре, ну, наверное, надо задумываться о том, в какой вид она придёт, когда земля растает. Вот то, что мы видим: вчера, видимо, подрядчик приезжал сюда на место, косметически попытался песком засыпать те дефекты, которые есть. Но на сегодняшний день я хочу обратиться к жителям дома по улице Советской, 4. Сейчас детям нельзя пользоваться этой площадкой. Мы её, конечно, огородим красной ленточкой, но все понимаем, что это красная ленточка может сняться через 5 минут, поэтому пусть родители внимательно относятся к тому, чтобы детей здесь не было. А площадка будет демонтирована.

Как проходил осмотр площадки сегодня — показано в небольшом фоторепортаже. Познавательного вам просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!