О сносе аварийных деревьев и борьбе с парковкой на газонах

О сносе аварийных деревьев и борьбе с парковкой на газонах

Вопросы организации работ по сносу аварийных деревьев стали ключевой темой совещания у мэра Братска Александра Дубровина. В совещании также приняли участие первый заместитель мэра Ирина Басаргина, руководители управлений и комитетов администрации.

Проблема аварийных деревьев для города – одна из значительных. Как подчеркнул Александр Дубровин, она напрямую связана с безопасностью жителей и возможными опасными ситуациями на дорогах, в парках, скверах и других общественных местах.

Особую остроту проблеме придает состояние перестойных тополей и одиноко стоящих крупных сосен. Как отметил заведующий отделом экологической безопасности комитета промышленности и транспорта Гарик Гаспарян, особенно эта проблема наблюдается среди перестойных тополей (по данным обследования, 75% тополей перестойные и не выполняют свои экологические и санитарные функции), а также одиноко стоящих крупных сосен, которые представляют собой потенциальную угрозу и безопасности жителей и инфраструктуры.

Гарик Гаспарян также подчеркнул, что сухостойные деревья, находящиеся в состоянии разложения, усугубляют ситуацию, создавая опасные условия в городской среде. Проблема уходит корнями в 60-80 годы прошлого века, когда при активном строительстве города массово высаживались тополя, которые к настоящему времени состарились.

Особую опасность аварийные деревья представляют на территориях возле школ, детских садов, учреждений культуры и спорта, а также в парках и других местах отдыха и прогулок.

В предыдущие годы системная работа по сносу аварийных деревьев не проводилась, что привело к накоплению большого объема работы. Решение этой задачи – процесс не одного года, но начинать необходимо. При этом, снос деревьев требует строгого соблюдения законодательства, включая порядок обследования и принятия решения.

В настоящее время отделом экологической безопасности разрабатывается «Стратегия озеленения города Братска», предусматривающая комплексный подход, включающий мониторинг и оценку состояния деревьев и кустарников, в том числе их аварийность.

Александр Дубровин поставил задачу выработать четкий механизм сноса аварийных насаждений в соответствии с требованиями закона.

Предварительно, руководители управлений районов города и учреждений образования, культуры и спорта определят на своих территориях потенциально опасные участки с аварийными деревьями и направят эту информацию в отдел экологической безопасности. Специалисты Братского государственного университета проведут обследование деревьев с использованием спецоборудования «Резистограф», позволяющего детально проанализировать состояние деревьев и определить необходимость их сноса.

Еще одним важным вопросом на совещании стало обсуждение проблемы парковки автомобилей на газонах и детских площадках. Жители Братска ежедневно жалуются в социальных сетях на такие нарушения. С 7 апреля начал действовать областной закон об административной ответственности в сфере благоустройства, подписанный губернатором региона Игорем Ивановичем Кобзевым.

Закон четко определяет, что парковка запрещена на территориях, занятых зелеными насаждениями, тротуарах и детских площадках. Штрафы также предусмотрены за захламление территорий общего пользования, проведение земляных работ и повреждение зеленых насаждений.

В настоящее время администрация Братска приводит в соответствие правовые акты, наделяющие территориальные Управления города полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в рамках указанного закона.

— Провели совещание, на котором обсудили проблемы, связанные со сносом аварийных деревьев, выработали предложения. Проблема есть, к ней надо подойти комплексно, чтобы правильно ее решить — все аварийные деревья на территории Братска убрать, чтобы они не создавали опасность для жителей города и для того, чтобы подготовить места для высадки молодых саженцев, — подвел итоги совещания Александр Дубровин. — В ближайшее время дам исчерпывающую информацию, где распишу алгоритм действий по подаче информации на нерадивых автолюбителей, чтобы привлечь их к ответственности.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!