О защите бизнес-проектов

О защите бизнес-проектов

Не первый год администрация города Братска поддерживает местных предпринимателей. Сумма ежегодно выделяется из городского бюджета одна и та же — десять миллионов рублей. Однако нынче, в 2021 году, несколько изменились требования и условия для бизнесменов. Если в прошлые годы деньги выделялись исключительно на закупку оборудования и не более одного миллиона рублей на одно предприятие, то теперь заявители должны своей работой достигать общественно значимых целей или решать социальные проблемы граждан. Сумма материальной поддержки при этом не ограничивается. Ограничивается только общей суммой выделяемой на все проекты.

Еще одно новшество — защита предпринимателями своих бизнес-проектов. Изначально на конкурс было подано 22 заявки. Однако на сам конкурс вышли только пять предпринимателей, проекты которых больше соответствуют поставленным условиям и требованиям.

Конкурсную комиссию составили восемь человек: четыре депутата думы г. Братска — Эдуард Дёмин, Аркадий Нестеренко, Лариса Павлова и Наталья Скачкова, а также четыре представителя городской администрации — Татьяна Алексеева, Евгений Борисов, Наталия Петухова и Александр Яковлев (как председатель конкурсной комиссии).

Предприниматели-конкурсанты защищали следующие проекты:

  • ООО «Фарт Л» — Новый банный комплекс
  • ООО «Деметра» — Воспроизводство леса
  • ИП Амосова О.Н. — Инклюзивный кластер
  • ИП Родичева А.В. — Школа робототехники
  • ИП Артемьев А.Ю. — Оформление помещений

Каждый из предпринимателей рассказал о своем проекте, о том, что уже сделано и что только планируется, какая сумма требуется для реализации задуманного, ответил на вопросы конкурсной комиссии. Один из вопросов всем был: «Согласны ли на меньшую, чем запрашиваемая, сумму?» Получился своеобразный экзамен.

После обсуждения проектов конкурсная комиссия приступила к голосованию, которое было анонимным и в котором должны были проголосовать все восемь «экзаменаторов». Критерии в пользу того или иного проекта достаточно разнообразны. Смотрелось интересно:

После небольшой дискуссии при подведении итогов участники конкурсной комиссии решили оказать помощь только одному проекту — инклюзивному кластеру ИП Амосовой О.Н. Остальные проекты, как спорные, отклонили.

Далее вопрос утверждения финансирования будет решать дума города Братска уже в сентябре — сначала на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам, а затем на заседании думы.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!