Охота на экоплатежи

Охота на экоплатежи

Во вторник собиралась рабочая группа по формированию приоритетных направлений расходования средств, поступающих в бюджет города Братска в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду. Эта была вторая встреча рабочей группы, первая прошла еще полгода назад, в феврале.

За это время сменился один участник группы — новый участник Егор Луковников пришел вместо уволившегося из городской администрации Михаила Гаруса.

Вопрос распределения денег пока не обсуждается — сейчас важнее определиться с направлениями расходования средств. Но сначала руководитель группы Лариса Павлова рассказала остальным участникам о создании экологических фондов, формируемых за счет платы за негативное воздействие на окружающую среду, о том, что проделано в этом направлении, кто поддерживает, что еще предстоит сделать.

Да, сейчас 100 процентов экоплатежей остается в городском бюджете. Однако, у этих средств нет экологической «окраски», деньги поступают в общий «котёл», то есть в городской бюджет, а у города, помимо прав, есть еще и обязанности: платить своевременно заработную плату, налоги, коммунальные платежи и т.д. Поэтому выделить экоплатежи сложно. Создание экологического фонда позволит сделать эти деньги целевыми и неприкосновенными для первоочередных затрат. Такой вопрос не решается за день, неделю или месяц.

Кстати, для экологического фонда штат сотрудников не нужен. Экологический фонд будет выглядеть именно как счет и работать по примерной схеме: деньги поступают от предприятий-загрязнителей — деньги распределяются на приоритетные направления по оздоровлению населения, озеленению, улучшению экологии города и т.д. Создание экологического фонда должно спровоцировать увеличение доходов городского бюджета, поскольку из-за обязательств платить заработную плату, коммунальные платежи и налоги субсидия выравнивания городского бюджета будет совершенно другой. Именно поэтому сейчас городу важна поддержка депутатов Законодательного собрания Иркутской области, а также различных ассоциаций городов.

Непростую, но интересную дискуссию участников группы по этому вопросу смотрите в видео:

Далее участники рабочей группы рассмотрели вопросы, уже находящиеся на контроле. Первым был рассмотрен вопрос о капитальном ремонте или замене КОС (канализационно-очистных сооружений) города. Увы, но по программе «Чистая вода» Братск обновить КОС не может. В Братске, в принципе, вода чистая — мы спокойно берем ее из-под крана для питья и приготовления пищи, уверенные в ее чистоте и безопасности. Однако КОС с десятилетиями обветшали, и лучше заменить их или отремонтировать в рабочем порядке, чем в аварийном. Пока вопрос остается на контроле и требует всё-таки федеральной финансовой поддержки. Возможностями городского бюджета такое обновление провести маловероятно.

Второй вопрос, находящийся на контроле, — предоставление врачам и фельдшерам денег в сумме 10.000 рублей в месяц на съем жилого помещения. Данный вопрос скорее решится положительно. Благодаря этому в школьных медицинских кабинетах появятся фельдшера. О врачах в школах пока что приходится мечтать.

Еще один вопрос, который планируется решить с помощью экоплатежей, — это реконструкция или строительство школьных стадионов, но с тем, чтобы спортивные площадки могли посещать не только школьники, но и жители близнаходящихся домов. Как объяснил начальник департамента образования Игорь Олёкминский, на стадионы можно пускать горожан, если руководство школ способно обеспечивать порядок на территории при таком посещении. А еще можно делать текущий ремонт стадионов, который не требует проектно-сметной документации и значительно дешевле капитального ремонта. Это позволит за те же деньги привести в надлежащий вид большее количество пришкольных спортивных площадок.

Кроме того, Игорь Юрьевич предложил рассмотреть доступность не только школьных стадионов, но и школьных спортивных залов, которые могут использоваться больше времени (с осени до весны). При этом ремонт залов дешевле ремонта спортивных площадок — в залах в основном требуется обновить окна и полы. Депутаты предложили рассмотреть данный вопрос на ближайшем заседании постоянной депутатской комиссии по социальной и правовой защите населения.

И предлагаю вашему вниманию небольшой фоторепортаж с заседания рабочей группы. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!