Когда трава до пояса…

Когда трава до пояса…

Высокая трава красива, но не на городских улицах и газонах. В Братске почти два миллиона квадратных метров газонов — вдоль проезжей части и на парковых территориях: 1.390 тысяч кв.м газонов в Центральном районе, 390 тысяч кв.м — в Падунском районе и 250 тысяч кв.м — в Правобережном районе.

Зеленые газоны — это здорово, но когда трава вырастает до метра и выше, ее лучше скосить. Как вид города делается опрятней, рассказала главный агроном Дорожной службы города Братска Светлана Провада.

Огромные площади газонов выкашивают планомерно, с 06 июня: сначала вдоль центральных улиц, сейчас косари вошли в парковые зоны микрорайонов. Выровнять траву на парковых территориях планируется до конца июля, затем работники Дорожной службы вернутся на центральные улицы — для скоса вновь подросшей травы. Данная работа будет проводиться до 10 сентября. На сегодня приведены в опрятный вид 76% городских газонов. И хотя всё убирается по графику, работы идут с опережением.

На скосе травы работают две бригады в Центральном районе и по одной бригаде в Падунском и Правобережном районах. В каждой бригаде по 5-6 человек. Работа не из легких: рабочий день начинается в семь утра, длится девять часов, иногда дольше, если нужно завершить скос травы на определенном участке. Сама коса тяжела, к тому же инструмент нагревается на жаре и его надо охлаждать.

Скошенную траву потом собирают и вывозят на свалку, так как трава впитала в себя выхлопные газы, поэтому ее нельзя на корм скоту. К тому же в траве много бытового и не только мусора. Братчанам стоит помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Как приводили в порядок парковую зону во втором микрорайоне (за школой №1) — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!