Проект «Энергетика. Зарядись!» взят в работу

Проект «Энергетика. Зарядись!» взят в работу

Решение принято по результатам визита в образовательное учреждение и совместного обсуждения профориентационной программы. Мэр города Братска Сергей Серебренников пригласил генерального руководителя энергетического бизнеса En+ Group Михаила Хардикова на экскурсию в школу №18, где давно и успешно работают по теме профориентации учащихся.

Новый проект педагогического коллектива посвящен энергетической отрасли. Директор МБОУ СОШ №18 Оксана Ефимова представила его гостям.

— Проект называется «Энергетика. Зарядись!» Основная идея — ранняя профориентация, когда дети подготовительной группы детского сада начинают изучать азы электричества, когда социум знакомится с тем, к примеру, как идет электричество от источника до потребителя. А дети 5-11 классов в проектных работах отражают вопросы энергетики. Мы хотим развивать это направление и выстроить отношения с Иркутским энергетическим колледжем. Организовать на базе нашей школы дополнительное профессиональное образование, чтобы ребята не только городских школ, но и Братского района, имели на руках удостоверение электрика. И после 11 класса им бы предоставилась возможность пойти работать на предприятие. Ещё нам необходимо заключить договор о сотрудничестве с Братским государственным университетом. С нашими ребятами занимаются студенты, преподаватели кафедры энергетики, привлекают их к занятиям в студенческом конструкторском бюро «Северная звезда», — рассказала директор МБОУ СОШ №18 Оксана Ефимова.

Также в рамках проекта в школе планируется создать Музей энергетики, который позволит проводить обучающие интерактивные занятия для детсадовцев и школьников. Мэр Братска Сергей Серебренников в начале месяца предварительно обсуждал этот вопрос с Михаилом Хардиковым. Сегодня удалось на месте посмотреть и обсудить перспективы, оргвопросы, оценить материально-техническую базу учреждения. Директор школы Оксана Ефимова показала учебные классы, лаборатории, кабинеты дополнительного образования. В школе №18 ко всему подходят основательно, придумывают интересные решения, стараются идти в ногу со временем — и это оценили гости.

— Мы сегодня с мэром Братска Сергеем Васильевичем Серебренниковым посетили 18-ю школу. Здесь очень активный руководящий состав и, действительно, коллеги предлагают очень интересные идеи в части общего развития детей с прицелом на энергетику, с прицелом на профилирование. Есть уже проработанные проекты. Мы их берем в работу. Будем стараться реализовать проект по созданию Музея энергетики, но самое главное — лаборатория по физике, которая нужна школе дополнительная, а также сотрудничество с Иркутским энергетическим колледжем, партнером которого мы являемся уже очень давно и выделяем серьезные средства на развитие этого учебного заведения. В целом, компания En+ Group уже на протяжении многих лет является, не побоюсь этого слова, самым крупным инвестором на территории региона в образовательные проекты. В прошлом году мы инвестировали более 100 миллионов рублей во все наши проекты с Иркутским политехом, с Братским госуниверситетом, с Иркутским энергетическим колледжем в создание новых образовательных проектов и при этом мы понимаем, что нужно выстраивать систему с самого низа до конечного трудоустройства и успешной карьеры. Мы заинтересованы в сотрудничестве со школой. Надеемся, в скором времени сможем рассказать о достигнутых результатах, — сказал генеральный руководитель энергического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков.

— Отрасль энергетики для Братска — одна из ключевых. Собственно и сам город начинался когда-то со строительства Братской ГЭС. Сегодня у нас в рабочей поездке руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Юрьевич Хардиков. Эта компания объединяет все предприятия энергетики в регионе и в городе Братске. Кроме работы на основных производствах, Михаил Юрьевич побывал еще и в 18 школе. Я его пригласил, когда увидел ряд наработок, которые позволят нам заниматься с раннего возраста профориентацией школьников. Михаилу Юрьевичу очень понравилось. В таком формате сотрудничества мы получим кадры, которые впоследствии будут работать на предприятиях энергетики. Для того, чтобы этот проект состоялся, нужно сложить усилия и города, и En+ Group, и учебных заведений. Мы сегодня договорились начать этот большой проект. Его участником будет не только 18 школа, но и все образовательные учреждения Братска и Братского района. Дети, которые увидят в своем будущем профессию энергетика, не важно какого уровня: управленческого, рабочего, средне-технического — они все должны пройти через эту программу, оператором которой будет 18 школа. Проект подразумевает создание музея энергетики, написание программ, реализацию проектов, обновление материально-технической учебной базы. Планируем заключать прямые соглашения школы с Братским госуниверситетом, с Иркутским колледжем и другими учреждениями образования. Я благодарен Михаилу Юрьевичу за то, что он увидел перспективу в этом проекте и готов его поддержать — будем работать в рамках социального партнерства с компанией, — отметил мэр города Братска Сергей Серебренников.

В ходе обсуждения представленного проекта Михаил Хардиков предложил проработать в проекте вопросы патриотического воспитания и связи поколений: мой дедушка работал на Братской ГЭС, мой папа работает на Братской ГЭС и я тоже закончу институт и пойду работать на Братскую ГЭС. Оксана Ефимова подтвердила, что эта тема может стать ключевой идеей проекта.

— Михаил Юрьевич Хардиков, как я сегодня поняла — это человек дела. Если он видит, что школа развивается — он готов инициативы школы поддержать и поэтому я уверена в том, что у нас впереди большие перспективы. А для нас большие перспективы — это развитие наших детей. И я хотела бы сказать огромное спасибо мэру нашего города Сергею Васильевичу, потому что у нас в прошлый раз состоялся продуктивный диалог. И неожиданно быстро к нам приехал Михаил Юрьевич Хардиков. Видимо, так должно было быть и всё сложилось. Наша команда школьная сегодня очень рада и рвётся в бой, — поделилась впечатлениями директор МБОУ СОШ №18 Оксана Ефимова.

Оксана Ефимова отметила, что проект не имеет окончания — он долгосрочный и имеет большие перспективы. Она рассказала, что в ближайшее время предстоит написать программы и подготовить необходимые документы для заключению договоров о сотрудничестве с Иркутским энергетическим колледжем и БрГУ, чтобы уже с 1 сентября начать совместную работу. Работа по созданию Музея энергетики совместно со специалистами отрасли планируется на 2023 год.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!