О хайпе по-братски

О хайпе по-братски

Меньше всего хочется преподносить новости с элементами разборок. Но обстоятельства вынуждают к этому. Наверное, раз в пятилетку такое стоит сделать, хотя в целом я стараюсь освещать новости объективно, не занимая чью-либо сторону.

Очевидно, что некоторые персонажи нашего замечательного города так не считают и такой позиции не придерживаются. Зато они считают нормальным сначала выхватить из 33-минутной дискуссии отрывок на 3 минуты, а потом преподнести его как ох-ах какой скандал. Но это не так.

Почему-то мне вспомнилось общеизвестное сравнение фраз «Свобода — это осознанная необходимость» и «Свобода — это осознанная необходимость выбора». Чувствуете разницу? Указанные выше персонажи, похоже, не чувствуют.

Удивляют и некоторые другие персонажи нашего города (не менее замечательные), которые делают выводы (совершенно ошибочные) из того, что сделано теми, кому в принципе доверять не стоит. Испорченный телефон получился.

Можно, конечно, спорить, каким СМИ доверять или не доверять, кто как делает свою работу, но не буду. Сегодня местным СМИ очень и очень тяжело. Но некоторые люди, которые не бывают на мероприятиях, почти не общаются с людьми и не делают попытку проверить то, что размещают в своих пабликах, называют себя блогерами и считают, что удачно стыренный контент — это круто и это уже новость.

Если бы эти горе-хайперы присутствовали на депутатских слушаниях, а выхвачено видео именно оттуда (причём я своего согласия на размещение видео не давала никому), то им следовало бы осветить совершенно другие, более важные вопросы, обсуждавшиеся на депутатских слушаниях. Например, внесение изменений в структуру администрации города Братска и связанных с ними переименованиями или же назначение даты отчёта мэра города, или же реализацию мероприятий по благоустройству территории автостанции.

Кстати, муниципальную телерадиокомпанию «Братск» депутаты решили поддержать, и те самые 15 миллионов рублей, которые смутили наших псевдо-блогеров, — это разовая сумма, которая будет направлена на закупку оборудования, чтобы работа телекомпании стала более удобной и более качественной, по всем требованиям сегодняшних реалий.

Ну, а уже всем понятной псевдо-журналистке я бы пожелала зарегистрировать своё СМИ, собрать коллектив, обеспечить его рабочими местами и соответствующим оборудованием, в том числе транспортом, а потом уже рассуждать о местной журналистике. Телефон, напомню, — это всего лишь средство связи. Не более того.

А еще… Пусть попробует с нуля создать хороший паблик, которому можно доверять. Ведь выкупить паблик «Признавашки Братска» с десятками тысячами подписчиков — это несерьезно. Число подписчиков — не ее достижение.

Что было на депутатских слушаниях — будет в ближайшее время размещено отдельным материалом. Не хочу смешивать жизнь города, в том числе дискуссионную, с разъяснением ситуации. А эмоции от депутатов были, есть и должны быть, ведь народные избранники, прежде всего, представляют интересы горожан и они на самом деле хотят разобраться в тех или иных вопросах, а не поскандалить. Кстати, депутат Аркадий Нестеренко очень ценит работу журналистов — не псевдо-, а настоящих.

На фото показано завершение депутатских слушаний. И если бы Аркадий Нестеренко требовал закрытия ТРК «Братск», то вряд ли его общение с руководителем и главным редактором телекомпании было бы столь теплым.

Больше новостей в нашем телегам-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!