Хранители истории

Хранители истории

Наш город вновь участвует во Всероссийском патриотическом проекте. Вчера во Дворце творчества детей и молодёжи прошла торжественная церемония посвящения в «Хранители истории». В ней приняли участие больше 200 человек — это школьники, студенты и их наставники. Старт масштабному мероприятию, которое будет проходить с апреля по ноябрь, дал мэр г. Братска Сергей Серебренников:

— Интересный проект «Движения Первых» для нашей российской молодёжи! Он призван объединить ребят, зарядить новыми идеями, передовыми достижениями. Это очень важно, чтобы наши дети знали историю нашей страны, историю нашего города, историю своей семьи и вообще, чтобы были носителями этой информации и передавали её дальше. Состоялось открытие проекта «Хранители истории», он будет идти довольно долго. Участвуют команды многих образовательных учреждений. Это не просто викторина в зале, это ещё поисковая работа по памятным местам и точкам притяжения города. С удовольствием пообщался с ребятами, пожелал им такой же активности и дальше, быть достойными гражданами своей страны и города Братска!

Организаторы отмечают, что на участие во втором сезоне заявилось гораздо больше команд. Представлены 31 школа города, а также 7 учреждений среднего профессионального образования: Братский профессиональный техникум, педагогический и медицинский колледжи, Братский целлюлозно-бумажный техникум, музыкальное училище, Братский индустриально-металлургический техникум, Братский политехнический колледж. В период реализации проекта команды Хранителей будут участвовать в субботниках, экскурсиях, лекциях на исторические темы, квестах, квизах, музейных выставках.

— Проект «Хранители истории» на территории города реализуется второй год подряд. В том году он очень хорошо себя зарекомендовал, все дети с удовольствием принимали в нём участие. Мероприятий очень много! Ребята были заняты в квизах, квестах, посещали библиотеки, памятные места. И в этом году мы приготовили много интересного, есть сюрпризы, — рассказала главный специалист комитета по образованию Валерия Карнатова. — Цель этого проекта — память поколений, чтобы дети несли память наших предков в будущее.

— Этот проект увлекателен тем, что ребята в составе команд первичных отделений «Движения Первых», которые работают в школах и ссузах, в игровой форме изучают историю России, историю родного края. Дети хотят больше узнавать, самостоятельно придумывают свои патриотические проекты. У нас на участие заявились 44 команды. В одной команде — 5 человек. Самые младшие — пятиклассники, старшие — студенты. Гораздо больше во втором сезоне участников, а это говорит о том, что проект «Хранители истории» важен и нужен! — отметила руководитель местного отделения «Движение Первых» Екатерина Чиканова.

На церемонии посвящения участникам напомнили о том, как проходил первый сезон. Победителями в нём стали команды школ №№ 12 и 43, второе место заняла команда школы №20, а третье разделили команды школ №№ 37 и 41. Команды были награждены знаком «Хранитель истории» и памятными подарками. Победителям второго сезона организаторы муниципального этапа тоже обещают хорошие подарки. У всех участников боевой настрой и желание узнать больше о своей стране и родном городе.

— Я приехал сегодня со своими одноклассниками и с классным руководителем. Наша команда «Искра». В прошлый раз мы участвовали в «Хранителях истории». Представляли сценку и заняли с ней третье место. Сейчас хотим победить в проекте! «Хранители истории» — это круто! — сказал учащийся лицея №3 Матвей Соболев.

— Это проект «Движения первых», мы участвуем в нём, сохраняем свою историю, рассказываем о ней, получаем позитивные эмоции от этого. Заодно вспоминаем, потому что дети сейчас сидят только в телефонах и не знают даже обычной истории о своей школе или о городе, — отметила учащаяся школы №1 Ирина Бухтиярова. — Я очень рада, что снова принимаю участие! Этот проект помогает сплотиться, мы дружим, общаемся, находим вместе выходы из ситуаций, самое главное — это интересно!

— Мне интересны проекты «Движения первых», и я приезжаю на новые мероприятия, чтобы узнавать что-то новое. Здесь я задействован в качестве копирайтера детской медиаредакции, — рассказал учащийся школы №18 Дмитрий Горбовский.

— Мы сегодня со школой приехали, чтобы поступить в «Хранители истории» и завоевать победу! Этот проект помогает объединиться, подружиться, а главное изучить и понять историю родного города, — поделился учащийся школы №15 Даниил Володин.

— Я — хранитель истории, потому что в прошлом году мы с нашей командой прошли абсолютно все мероприятия в рамках проекта. И я снова участвую! Сегодня выступаю в роли ведущего на посвящении в «Хранители истории», — учащаяся школы №1 Дарья Шмакова.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!