Молодым семьям — доступное жильё

Молодым семьям — доступное жильё

32 семьи братчан получили сертификаты программы «Молодым семьям — доступное жилье». Вручение сертификатов участникам программы прошло в администрации Братска. Мэр города Сергей Серебренников в торжественной обстановке вручил документы семьям братчан.

Сергей Серебренников рассказал о программе, как идет ее реализация в городе. Он отметил, что Братск является самым активным участником программы «Жилье — молодым» в Иркутской области.

— Братск участвует в программе с 2007 года, наш город был одним из первых и даже в самые сложные годы программа не прерывалась. В Братске в этом году будет выдано 110 сертификата, из них из них 66 семей уже ранее получили свидетельства и сегодня вручаем еще 32 сертификата, — сообщил Сергей Серебренников.

Средства на программу выделяются из трех уровней бюджета — федерального, регионального и городского. За время действия программы молодым семьям выдано почти 2.000 свидетельств на общую сумму свыше 1,5 миллиарда рублей, из них из городского бюджета — 500 миллионов рублей. Размер социальной выплаты, в зависимости от состава семьи, составляет от 624 тысяч до 2 миллионов 142 тысяч рублей.

— Программа «Жилье — молодым» очень востребована в Братске. Мы эту программу будем ежегодно продолжать. Это приоритетное направление в нашей работе. Понимаем, что молодые семьи нужно поддержать на самом начальном этапе жизни — создания семьи. Поскольку молодые семьи приобретают жилье, благодаря программе, у них больше стимулов жить и работать в Братске, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Специалисты комитета по градостроительству администрации города провели для семей консультацию о сроках и порядке реализации права на социальную выплату.

— Нам очень повезло. Мы всего лишь год стоим в очереди. У нас родился третий ребенок и наша очередь существенно продвинулась. Старшему сыну четыре года, а самому маленькому 11 месяцев. Сейчас мы живем в маминой квартире, условия стесненные, но с помощью программы сможем приобрести квартиру. Очень довольны. Большое спасибо за эту программу. Сама я братчанка, Братск мне нравится, я и дальше планирую здесь жить и воспитывать детей, — говорит Анастасия Лашкина.

— Встали на очередь в мае 2019 года. Сейчас ребенку 12 лет. Я долго не подавала документы, думала, что это все будет очень сложно. На самом деле потребовалось собрать небольшой пакет документов. Пока живу с родителями, но скоро появится собственное жилье. Это замечательно. На своем примере могу сказать — молодым семьям надо участвовать в программе, все это абсолютно реально, — поделилась Елена Каширцева.

Валентин и Виталия Жидкины пришли получать сертификат с пятилетним сынишкой Романом:

— Встали на очередь в 2019 году. Мы ранее взяли квартиру в ипотеку и, благодаря программе, теперь можем ее погасить. Никакой сложности в сборе документов не было. Очень довольны. Дальше планируем жить и работать в Братске. Нам нравится наш город.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!