Дума Братска ушла на каникулы

Дума Братска ушла на каникулы

В пятницу прошло последнее в 2024 году заседание думы города Братска. Началось собрание депутатов с поздравления коллеги Андрея Сёмкина с днём рождения. Помимо букета, председатель думы Ольга Янькова вручила депутату приветственный адрес от губернатора Игоря Кобзева.

Были и другие поздравления. Медаль за содействие СВО вручили специалисту Братского городского местного отделения партии «Единая Россия» Марии Сергеевне Чупровой. Благодарственное письмо от мэра Братска Александра Дубровина и председателя думы города Братска Ольги Яньковой передали Братскому местному отделению общероссийской общественной организации «Красный крест» и ее руководителю Светлане Викторовне Скворцовой за активное участие в волонтерской деятельности, отзывчивость и неравнодушие в решении социально-значимых вопросов. Кроме того, депутат Законодательного собрания Иркутской области Олег Попов вручил Почетную грамоту Законодательного собрания депутату думы города Братска Георгию Александровичу Любенкову.

Вопросы собственно заседания думы рассмотрены быстро, без обсуждений и единогласно приняты, поскольку всё, что хотели уточнить и обговорить, депутаты обсудили на заседания постоянных депутатских комиссий и депутатских слушаниях. Основной вопрос, конечно, принятие бюджета города на 2025 год и на плановый период 2026-2027 годов.

После того, как депутаты рассмотрели все вопросы, с очень важной информацией выступил депутат Заксобрания Олег Попов — относительно зеленого пояса вокруг Братска:

— Небольшая предыстория для тех, кто не в курсе. В августе 2024 года администрация города Братска обратилась в министерство природных ресурсов Иркутской области с предложением изменить границы зелёного пояса. Был очень хитрый ход — увеличить больше, но изъять часть резервного пояса, часть леса в районе жилого района Сосновый бор, в непосредственной близости от жилых домов. И всё это позиционировалось как вопрос об увеличении площади зелёного пояса, что благо, звучит приятно и, конечно же, прошли почти все этапы разбирательств. Но во время вот финальной можно, так сказать, точки обсуждения на комитете по природопользованию Законодательного собрания ряд коллег донёс, что нельзя это решение выносить, потому что это рекреационная зона, это всеми любимый Сосновый бор, это жилые дома в непосредственной близости и предостаточно у нас в городе Братске и районе карьеров по добыче инертных материалов.

Проведена достаточно большая работа. Сложности заключались в том, что закон, к сожалению, не прописан в части увеличения, и как нужно поступать для того, чтобы создать зелёный пояс. Совершенно не прописано, как затормозить это. Решение принято такое, что министерство природных ресурсов по многочисленным обращениям и общественности города Братска, и думы города Братска, и мэра города Братска, и депутатов Законодательного собрания, представляющих город Братск, отозвало своё ходатайство из Общественной палаты Иркутской области. А законодательное собрание рекомендовало коллегии Законодательного собрания вернуть этот проект в Общественную палату, следовательно, не рассматривать на сессии Законодательного собрания. Таким образом, никаких изменений в границе зелёного пояса вноситься не будут. Жители Соснового бора и, в общем, жители города Братска могут чувствовать себя спокойно. Никто любимое место для отдыха трогать на данном этапе не будет.

От себя лично, как от жителя города Братска, хотелось бы поделиться с вами, возможно, вы меня в этом поддержите. На протяжении всех этих месяцев, пока шла работа по недопущению вырубки Соснового бора, неоднократно задавали вопросы, кто же бенефициар вот этой инициативы? Кто обратился в администрацию города Братска с просьбой таким образом выделить место под карьер? Информации до сих пор нет, поэтому, возможно, депутатам это будет интересно, и депутаты, возможно, захотят обратиться, чтобы эту информацию всё-таки опубличили и все жители знали, кто так радеет за город Братск, кому не хватает карьеров в черте города? Ну, а депутаты Законодательного собрания продолжают держать руку на пульсе и делать всё для того, чтобы жизнь в городе Братске становилась лучше.

Как прошло итоговое в 2024 году заседание думы города Братска — показано в нашем фоторепортаже. Приятного просмотра!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:


    Войти с
    или как гость:
    Комментариев: 0
    Сначала новые 
Копирование невозможно!