Здесь будут яблони цвести… и липы расти
В пятницу на улице Гагарина были высажены деревья — склон вдоль тротуара украсили 20 саженцев. В экологической акции приняли участие работники администрации города, Дорожной службы, школьники.
— Высаживаем крупномерные деревья высотой от 1,5 до 2 метров с целью создания защитной полосы и украшения города. Две породы — липы и сибирская яблоня. Деревья помогут укрепить склон, создать соответствующий микроклимат, послужить защитным барьером от пыли и ветра. Высадка деревьев определена планом-схемой данного участка. В дальнейшем этот участок в части озеленения поэтапно за два-три года будет развиваться, — рассказал участник акции заведующий отделом экологической безопасности комитета промышленности и транспорта Гарик Гаспарян.
В Братске реализуется муниципальная программа озеленение территорий, а также план природоохранных мероприятий за счет экологических платежей. Работами по озеленению охвачены все районы Братска. Приоритетные направления — защитное озеленение, в том числе вдоль дорог, в скверах и парках. На осень запланирована посадка крупномерных деревьев.
— Помимо посадки ведется просветительская деятельность. Мы рассказываем участникам акции о том, как правильно высаживать деревья и кустарники и ухаживать за ними, — отметил Гарик Гаспарян.
В экологической акции принял участие мэр Братска Александр Дубровин:
— Можно много говорить про любовь к городу, но можно делами и поступками делать жизнь в нашем городе лучше. Это не разовая акция, на этот год запланировано большое количество саженцев, которые мы будем высаживать, в основном, осенью, поэтому я призываю всех братчан присоединяться к нашим акциям по посадке зеленные насаждений, чтобы Братск стал еще красивее, с большим количеством деревьев.
Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!
