Подвиг первостроителей Братска помнят — город отметил 70-летие
12 декабря в 12.00 торжественный митинг в честь 70-летия Братска собрал несколько поколений горожан в сквере Первостроителей. У памятника первому начальнику Братскгэсстроя Ивану Наймушину, в легком морозном воздухе, звучали слова благодарности и памяти, обращенные к тем, кто создавал город в сибирской тайге.
Первым выступил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он говорил о мотивах и характере первостроителей, чей труд стал основой не только для города, но и для целой страны:
— Мы чествуем тех людей, которые приехали сюда 70 лет назад и сделали всё, чтобы этот город развивался. Приехали энтузиасты — целеустремлённые, трудолюбивые, ответственные, храбрые, мужественные. У каждого была своя судьба и своё решение приехать сюда… Каждый думал о семье, о будущих поколениях. Это нельзя забыть.
Губернатор также отметил связь поколений:
— В непростое время мы также отдаем дань уважения потомкам первостроителей, которые сегодня защищают Родину… Они часто вспоминают свой город и понимают, что их поступки служат развитию Братска, Иркутской области и всей страны.
Мэр Братска Александр Дубровин, обращаясь к ветеранам, привел впечатляющие цифры, показывающие феноменальные темпы роста города:
— Иван Иванович приехал с командой из 12 человек — этот костяк уже через год привёл к тому, что на строительстве города трудилось семь с половиной тысяч человек, а ещё через пять лет в Братске было шестьдесят тысяч жителей. Низкий поклон за ваш труд: вы пришли в этот край, в глухую тайгу, и создали уникальный, неповторимый город Братск.
Председатель Думы города Братска Ольга Янькова отметила особую атмосферу места у памятника:
— Здесь всегда чувствуется мощь нашей Братской гидроэлектростанции и мощь этого человека, которого называли сибирским медведем. Многие из вас рассказывают, каким уникальным был этот человек: жёсткий, но справедливый и очень человечный. Многие объекты появились благодаря его инициативе, и вы всегда его поддерживали.
Сенатор РФ Андрей Чернышёв в своем поздравлении сделал акцент на единстве истории и современного развития:
— Братск — уникальный город, который возник в глухой тайге благодаря мужеству строителей Братской ГЭС, трудолюбию энергетиков и металлургов, учителей, врачей и всех тех, кто верил в город и строил его с нуля… Сегодня Братск меняется, развивается, становится комфортнее и современнее. Участвуя в национальных проектах, мы поддерживаем инициативы горожан. Любим, строим и развиваем свой город.
Епископ Братский и Усть-Илимский Константин говорил о духовном фундаменте и нравственных уроках подвига первостроителей:
— Для Братска главным фундаментом стало самопожертвование людей, которые приехали сюда в сибирские морозы в неустроенную обстановку… Этот подвиг должен сохраняться в наших сердцах и передаваться будущим поколениям. Надо, чтобы общественное служение ради общей цели ставилось выше личного, чтобы подвиг стал главным мотивом жизни, чтобы город жил, развивался и наполнялся духовными ценностями.
Яркой точкой в официальной части стало эмоциональное выступление председателя городского Совета ветеранов, первостроителя Алексея Побойко:
— Мы не замёрзли, потому что Наимушин повёл нас с первых дней за собой, и мы шли к намеченной цели. Мы шли за ним как за командиром в бой и дошли до победы: Братская ГЭС, Братский ЛПК — наш дорогой и любимый город. Мы пришли в этот край навсегда. Город с годами становится нам дороже.
Завершился митинг общим исполнением гимна Братска. Затем официальные лица, ветераны, молодежь возложили цветы к памятнику Ивану Наймушину — символу эпохи, когда решение, воля и труд многих людей создали там, где была тайга, город с большой историей и, конечно же, с большим будущим.
Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!
