О заключении и расторжении договора с иностранцами
Работодатели через «Госуслуги» могут уведомить МВД о заключении и расторжении договора с иностранцами. В России активно внедряется цифровизация миграционного учета через портал «Госуслуги». Основные нововведения включают новые формы уведомлений о найме, возможность электронной регистрации иностранцев и создание цифрового профиля. На сайте для иностранцев и работодателей размещена вкладка для постановки на миграционный учёт, а также указан список документов, которые необходимо подать.
Работодателям на портале необходима подтвержденная учетная запись, квалифицированная электронная подпись.
— Подача заявлений и уведомлений о заключении/прекращении трудовых договоров через «Госуслуги» даёт возможность избежать очередей и личного посещения. Электронная форма проверяет правильность заполнения полей, снижая риск штрафов, – рассказала начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Братское» Юлия Сидоренко.
Важно учитывать ужесточение миграционного контроля: для большинства иностранных граждан действует 7-дневный срок постановки на учет. Работодатели обязаны в течение трех рабочих дней уведомлять МВД о заключении и прекращении с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ. Иностранцы должны самостоятельно подавать в МВД уведомление об осуществлении трудовой деятельности в течение двух месяцев со дня выдачи патента.
Работодатели и иностранные граждане могут направить уведомление в отдел по вопросам миграции, Почтой России или через портал » Госуслуги».
Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!
