Проект из Братска признан одним из лучших

Проект из Братска признан одним из лучших

Общественная территории Братска — одна из лучших практик благоустройства. Минстроем России подведены итоги ежегодного отбора лучших практик благоустройства, реализованных в 2025 году. По результатам оценки экспертной комиссии в федеральный реестр включены 43 проекта, которые набрали наибольшее количество баллов.

Всего на конкурс поступило 426 заявок из 88 субъектов. Отбор проходил по семи номинациям в зависимости от типов территорий (от малых дворовых пространств до благоустройства площадей, улиц, скверов и набережных). При оценке проектов учитывались качество исполнения работ, инновационность решений, экономический и социальный эффект для городов.

Проект Братска — территория в жилом районе Энергетик между торговым центром «Инва» и школой №41 — включен в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству. Работы на объекте были выполнены в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Инициатором этого уникального проекта выступил депутат Думы г. Братска Андрей Антоненков. Жители Падунского района проявили сплоченность и активность. И эта общественная территория по итогам рейтингового голосования, которое состоялось весной 2024 года, стала победителем, набрав более 4200 голосов.

Благоустройство территории осуществляла подрядная организация ООО «АгроСпецСтройМонтаж». Приёмочная комиссия отметила высокое качество исполнения работ. В ходе реализации проекта на территории появилось много интересных локаций, в том числе крупный игровой комплекс «Лес» с различными конструкциями и японский сад камней. Также было выполнено устройство водоотводных сооружений, установлены дождеприемники, смонтированы пандусы.

От Иркутской области на конкурс Минстроя были направлены шесть заявок. По итогам Братск стал единственным городом нашего региона, чья благоустроенная территория включена в Федеральный реестр.

— Братск стал единственным городом Иркутской области, чьи проекты вошли в реестр. Горжусь своей командой, которая смогла так интересно и качественно реализовать проект, горжусь нашими жителями, которые стали инициаторами проекта и проголосовали за преображение именно этой общественной территории! Мы опять доказали, что только объединившись мы можем достигать высот и побед! — отметил мэр г. Братска Александр Дубровин.

Будьте в курсе последних новостей в нашем канале в Max. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!