Братск встретил Театральный поезд
Через «Падунские пороги» обычно следуют пассажирские и товарные составы, но иногда станция встречает тематические поезда. Так, 19 марта 2019 года здесь останавливался поезд-музей «Сирийский перелом», 27 мая 2021 года — военно-патриотический состав «Мы — армия страны! Мы — армия народа!», 30 октября 2022 года прибывал Поезд Деда Мороза, 18–19 сентября 2023 года братчане погружались в историю благодаря «Поезду Победы», 24 марта 2024 года — агитационному составу «Сила в правде!», а 20 мая 2025 года — поезду «Единство в памяти. Сила в подвиге!». В пятницу, 29 мая, Братск встречал «Театральный поезд».
Этот проект — особенный. Он приурочен к 150-летию Союза театральных деятелей России. По стране одновременно движутся два состава — по восточному и южному маршрутам. Один стартовал из Владивостока 12 мая, другой — из Севастополя 27 мая. Им предстоит преодолеть тысячи километров, сделать остановки в 43 городах, показать 280 постановок, а 30 июня оба поезда встретятся на Киевском вокзале Москвы, символически соединив театральное пространство страны.
В пути проходят не только спектакли, но и репетиции, мастер-классы, лекции, творческие встречи со зрителями. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив, генеральный партнёр — Российские железные дороги.
Ровно в 10:00 состав прибыл на станцию «Падунские пороги». На перроне сразу стало шумно и празднично: звучали песни, гостей по русской традиции встречали хлебом-солью и овациями. Театральный поезд торжественно встречали актёры театров Братска, творческая молодёжь, представители культуры и администрации города. Среди встречающих были заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова, мэр Братского района Николай Дружинин, председатель Иркутского регионального отделения Союза театральных деятелей России Анна Стецкая и, конечно, заместитель начальника Восточно-Сибирской железной дороги по территориальному управлению в Тайшетском регионе Виктор Шпаков.
На перроне сразу началось живое общение. Корреспонденту удалось взять комментарий у представителя компании-партнёра.
— Мы как генеральный партнёр — Российские железные дороги — отвечаем за комфорт пассажиров, — рассказал Виктор Шпаков. — Сегодня в составе поезда более 130 артистов. И это очень приятно, когда такой проект проходит на нашей сибирской, братской земле. Сформировано два маршрута — восточный и южный. Мы относимся к восточному, где поезд останавливается на 25 станциях. На Восточно-Сибирской магистрали это четыре города: Улан-Удэ, Иркутск, Братск и Северобайкальск. Хочу сказать, что театральное искусство нам, железнодорожникам, не чуждо: у нас в управлении уже девять лет работает любительский театр. А в 2019 году наш представитель Александр Стахеев получил приз за лучшую мужскую роль на фестивале «Станция театральная». Обязательно посещу сегодня две постановки: «Позывной Тёркин» и гала-концерт бурятского театра оперы и балета — это моя мечта. Братская земля моя родная, как и Тайшетская. Порядка 1900 километров железнодорожных линий, и мы отвечаем за комфорт артистов и пассажиров.
В Братск прибыли труппы шести театров из Иркутска и Улан-Удэ. Среди них — Иркутский областной музыкальный театр имени Н.М. Загурского, Иркутский областной театр кукол «Аистёнок», Государственный русский драматический театр имени Н.А. Бестужева из Улан-Удэ, Иркутский областной театр юного зрителя имени А. Вампилова, Бурятский государственный академический театр оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова, а также Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр». Именно от актёров этого театра удалось узнать о первом впечатлении от необычного формата.
— Мы приехали из города Улан-Удэ, Республика Бурятия. Бурятский республиканский театр кукол. Мы привезли для детей интерактивный спектакль по белорусской народной сказке «Зайцы». Мы уже выступили в Иркутске и теперь к вам приехали. Дети во всех городах — наши самые благодарные зрители, — рассказала одна из артисток театра Анджела Бадмаева: — Это отличный проект — «Театральный поезд», который путешествует по городам, и актёры показывают истории прямо в пути. Мы никогда не играли в таких условиях — в вагоне-театре. Это очень интересный опыт. А ещё мы встречаемся с коллегами из разных городов.
Программа дня оказалась насыщенной. С утра в зале ожидания вокзала открылась выставка, посвящённая истории Союза театральных деятелей и театральным профессиям. Для воспитанников Центра помощи детям прямо в вагоне-театре показали интерактивный спектакль «Заяц, лиса и петух». На сцене ТКЦ «Братск-АРТ» прошёл спектакль «Позывной Тёркин» Иркутского музыкального театра, а в Братском театре кукол «Тирлямы» — «Приключения самого длинного червяка» от «Аистёнка». Вечером на сцене драмтеатра показали «Живой товар» театра Бестужева, а во Дворце искусств блистал гала-концерт солистов Бурятского театра оперы и балета.
Завершился день ровно в 21:00 на том же перроне «Падунских порогов». Артисты Братского драматического театра устроили для зрителей прощальную театрализованную программу, а затем состоялась торжественная передача символа следующему городу — Северобайкальску. И тут произошло знаковое событие — Братский драматический театр и театр кукол «Тирлямы» сами вошли в состав проекта «Театральный поезд». Теперь братские артисты отправились дальше, чтобы радовать зрителей по всей стране своими постановками.
Будьте в курсе последних новостей в нашем канале в Max. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!
