Спорт, драйв и 400 сердец на старте

Спорт, драйв и 400 сердец на старте

В минувшие выходные стадион Северного Артека превратился в местную столицу спорта. Братский фестиваль бега, посвященный Дню физкультурника и проходящий в рамках всероссийской акции «Выбираем чистый воздух», собрал более 400 участников — от юных самокатчиков до полумарафонцев, готовых покорять 21 километр. Организаторами выступили департамент физической культуры администрации города и компания «Группа Илим», которая уже не первый год поддерживает спортивные праздники в городе.

С самого утра на стадионе было по-настоящему жарко: одни разминались на траве, другие мерялись силой на локациях по армрестлингу и играли в волейбол, а маленькие братчане с серьёзными лицами боролись в надувных костюмах, тянули канат в виде сосисок, а кто-то настраивался на заезды на роликах и самокатах. В общем, каждый нашёл занятие по душе. Но главное действо было впереди — торжественное открытие и первые выстрелы стартового пистолета.

На церемонии открытия первой к бегунам обратилась председатель Думы города Братска Ольга Янькова:

— Поздравляю вас с замечательным праздником — Днём физкультурника. Отдельная благодарность за то, что вы выбираете спорт, здоровый образ жизни, энергию и движение. Пусть сегодняшнее мероприятие принесёт вам максимум удовольствия, каждый шаг и каждое движение будут в радость. С праздником, братчане!

Следом взяла слово начальник департамента физической культуры и спорта администрации Братска Галина Данилова:

— В этот всероссийский праздник нас объединяет активный образ жизни. Я желаю вам хорошего настроения, спортивного азарта и новых побед. С Днём физкультурника!

После того как финишировали спортсмены, преодолевшие самую короткую дистанцию — 3,3 километра, — на старт вышли юные райдеры на самокатах и роликах. А следом за ними старт взяли уже настоящие мастера — бегуны на 10 километров и полумарафон.

Пока участники преодолевали дистанции, гости праздника не скучали. На зелёной поляне работали спортивные площадки: можно было сдать нормы ГТО, помериться силой в гиревом спорте и армрестлинге или просто поболеть за всех соревнующихся. Дружелюбие и азарт царили на каждом шагу.

Праздник удался на славу. Ведь когда город выбирает спорт, он выбирает будущее. И судя по улыбкам на финише и довольным лицам детей в надувных костюмах, это будущее — в надёжных руках.

Будьте в курсе последних новостей в нашем канале в Max. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!