И только все вместе!

И только все вместе!

На прошедшем вчера заседании думы г. Братска самым интересным моментом, пожалуй, было представление в составе городской думы нового депутата Валерия Жабко (на фото слева), который прошел в думу по списку КПРФ вместо ушедшего из состава депутатов Константина Полосина. Надеюсь, что это последнее новое лицо данного созыва думы, которая будет переизбираться уже в сентябре этого года.

Тринадцать вопросов повестки самого заседания были рассмотрены менее, чем за полчаса. Самое интересное и по-настоящему важное действо развернулось после заседания, когда прошла встреча депутатов думы города Братска с депутатами Законодательного собрания Иркутской области.

Формально такая встреча прошла впервые, неформально депутаты, конечно, общаются почаще. Однако такое открытое обсуждение важных городских вопросов да еще с участием представителей городской администрации позволило за час не только всесторонне рассмотреть проблемы, но и выдвинуть вполне реальные пути их разрешения, а главное, сэкономило время.

Обращу ваше внимание на два вопроса. Первый касается необходимости выделения средств из областного бюджета на выполнение работ по реконструкции канализационных очистных соружений города Братска (примерно 6-7 миллиардов рублей). О ситуации по этому вопросу депутатам докладывал председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Братска Роман Мельников.

Депутаты предложили по этому вопросу пока что изыскать средства на проектно-сметную документацию, которую нужно разработать в следующем 2020 году, а также включить Братск в федеральную программу по чистой воде.

Еще одним важным, на мой взгляд, стал вопрос о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан. Речь шла о земельных участках под строительство домов для многодетных семей. Сначала с объяснением ситуации по этому вопросу выступил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска Евгений Борисов. В выступлении говорится также об инженерной инфраструктуре (электричество, вода, канализация дороги и т.п.) и социальной инфраструктуре (детские сады, школы и т.п.).

Депутаты, конечно, поделились своими мнениями по этому вопросу:

Достаточно интересная дискуссия развернулась относительно ревизии муниципальных земельных участков и предоставления многодетным семьям денежной компенсации вместо земельных участков.

Любознательности ради я поинтересовалась у братских риэлторов, а сколько стоят сегодня земельные участки для строительства дома, без построек, но с наличием дорог и возможностью подведения основных коммуникаций (вода, электроэнергия)? Оказывается, очень большую роль играет место, где расположен такой участок. Из реальных предложений участков на сегодня: в Галачинском — 1400 т.р. (20 соток), в Гидростроителе — 150 т.р. (7 соток), по ул. Громовской (Южный Падун) — 850 т.р. (ровный участок 15 соток), там же, по соседству, — 1500 т.р. (не прямоуголный, те же 15 соток, разработанный, с теплицей и большой баней); на Южном Падуне участки по 15 соток были по 500 т.р., но сейчас их в продаже нет.

Для компенсации предлагают суммы 300-400 т.р. Интересно, где можно за такие деньги приобрести участки под строительство? Ведь это предлагается многодетным семьям, что означает важность наличия в районе детского сада и школы.

В любом случае, вопросы и все их нюансы обсуждаются, а это значит, что решения по ним будут приняты более взвешенные.

Ну, и напоследок, немного фото с заседания думы и встречи депутатов:

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!