Визит губернатора. Новостройки по улице Возрождения. 03 марта 2017 года

Визит губернатора. Новостройки по улице Возрождения. 03 марта 2017 года

Насыщенной оказалась программа первого визита Сергея Левченко в Братск в статусе губернатора. С одной стороны, первый визит в наш город через полтора года после выборов – это слишком долго откладываемый визит, игнорирование Братска в течение этого времени вызывает много вопросов. С другой стороны, в Братск Сергей Левченко приехал уже сформировавшимся губернатором, которому уже ничего не спишешь на отсутствие опыта.

Скорее по этой причине, несмотря на насыщенную программу, губернатор достаточно объективно отнесся ко всем вопросам и проблемам, показанным ему в ходе визита, и громких заявлений не делал, обещая взять на свой контроль и выполнить только то, что сложно сделать только возможностями города, но реально — силами областного правительства. В любом случае, начало конструктивного диалога положено, и будем надеяться, что именно таким в дальнейшем будет общение властей Братска и областного правительства. Поделюсь некоторыми наблюдениями.

Итак, первым пунктом программы визита стала строительная площадка домов в конце улицы Возрождения. Несмотря на ранее утро, работы на стройке уже шли вовсю. По тому, что участникам делегации выдали каски, кто-то решил, что будет заход на сами строящиеся объекты, но этого не было. Что по-настоящему удивило губернатора, так это строители-иностранцы.

Вторым пунктом программы визита стало здание бывшего инфекционного отделения второй городской больницы, где планируется построить консультативно-диагностический центр. В день визита губернатора в стену здания была заложена капсула с письмом-посланием потомкам, которое будет вскрыто и прочитано в 2042 году. По-настоящему данное событие порадовало присутствовавшего министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко – он просто светился отличным настроением. Остальные участники мероприятия были более сдержаны в проявлении эмоций, кое-кто даже не скрывал свою неприязненность – нет, не к событию, а к находившимся рядом людям. Возможно, такой отпечаток наложили не совсем простые отношения отдельных личностей в нашем городе. Впрочем, все видно на фото.

Пятая городская больница стала следующей по программе визита. Кого-то позабавило, что делегацию и журналистов заставили надеть бахилы, респираторы и одноразовые халаты, но когда поднялись до палат кардиологического отделения, поводы для улыбок как-то улетучились. Гостям больницы показали томограф, палаты интенсивной терапии и кабинеты восстановления пациентов после инфарктов и инсультов. В реанимацию журналистов не пустили, но мне, как человеку, фактически не бывающему в больницах, впечатлений и так хватило. Будьте здоровы и берегите себя!

В детской городской больнице помимо бахил, респираторов и халатов заставили еще надеть одноразовые шапочки, поскольку смотрели инфекционное отделение. И хотя, по заявлению министра здравоохранения Олега Ярошенко, в больнице прекрасное оборудование, медицинское обслуживание и питание пациентов, очевидно, что здание больницы нуждается в капитальном ремонте. В ходе визита был показан проект капитального ремонта, который будет начат уже в этом году. Сам министр здравоохранения, который был в Братске впервые, несколько иначе взглянул на проблемы детской городской больницы, о которых ему сообщали ранее.

Дом-интернат для престарелых людей и инвалидов после детской городской больницы показался просто образцовым заведением. Да, была некоторая показушность и видно, что к данному визиту тщательно готовились, но все же нельзя не заметить комфорт и уют для людей, по стечению жизненных обстоятельств оказавшихся в этом доме. Всегда приятно отмечать позитивные моменты, а здесь их оказалось более чем достаточно.

Послеобеденная программа визита губернатора включала в себя посещение стройки детского сада в Порожском и ряда предприятий, куда журналистов не пускали. Поэтому встретились с делегацией уже совсем вечером, на встрече с общественностью города. Тогда губернатор и подвел итоги своего визита, а также ответил на ряд вопросов общественников.

P.S. Фотографии в альбомах разместились на нескольких страницах. Чтобы увеличить фото, достаточно кликнуть на него. Приятного просмотра. Смотрим и комментируем.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!