Одно из ведущих предприятий Братска

Одно из ведущих предприятий Братска

Мэр Братска Сергей Серебренников посетил производственное предприятие ООО «Гидроэлектромонтаж» («БМУ ГЭМ»), которое участвует в национальном проекте «Производительность труда». Глава города встретился с руководителями и сотрудниками производства, экспертами Регионального Центра Компетенций, ознакомился с работой предприятия и планами по его развитию.

ООО «Гидроэлектромонтаж» — одно из ведущих предприятий Братска, стабильная работа которого имеет большое значение для экономики города.

Директор «БМУ ГЭМ» Анатолий Хабуктанов провел для Сергея Серебренникова экскурсию по производственной площадке предприятия, рассказал о его истории, программе модернизации и участии в национальном проекте «Производительность труда».

Глава города пообщался с рабочими и специалистами, расспросил их об условиях труда, настроении, планах на будущее перевооружение производства.

— Эти производственные цеха, где мы сейчас были, построены в 1970-м году, когда мы возводили Братский алюминиевый завод и Братский лесопромышленный комплекс. В этих цехах выпускались металлоконструкции для электрооборудования, электромонтажные изделия — этот цех был вспомогательным для нашего основного производства. Сейчас технологии поменялись, эта продукция не востребована. Мы разработали проект реконструкции всего производственного корпуса, в рамках которого меняем полностью все станочное оборудование — часть его уже закупили. Реконструируем существующие цеха и строим новый цех по антикоррозионному покрытию металлоконструкций. — рассказал Анатолий Хабуктанов.

Реконструкция проводится за счет собственных средств — порядка 200 миллионов рублей вкладывает предприятие в новое оборудование и строительно-монтажные работы.

— Соответственно, должна меняться организация работ, надо готовить новые квалифицированный персонал. И сотрудничество с Региональным Центром Компетенций в рамках национального проекта «Производительность труда» как раз нам позволяет решать эти проблемы. Эксперты РЦК работают на нашем предприятии, дают методики, учат персонал, как правильно организовывать производственный процесс. Реализация мероприятий приведет к росту квалификации работников предприятия, сокращению издержек, повышению производительности труда. Нацпроект будет реализовывать в течении трех лет, — отметил Анатолий Хабуктанов.

Руководитель предприятия также отметил, что трудовой коллектив готов к изменениям, заинтересован в успешной реализации задач, сотрудники проявляют инициативу, вносят свои предложения.

Примечательно, что целевые показатели реализации национального проекта — рост производительности труда не менее, чем на 5 процентов ежегодно.

— Но, с учетом проекта модернизации производства, убежден, что у нас за три года объем производства увеличится минимум в три раза, — подчеркнул директор предприятия.

Эксперты РЦК работают на предприятии с июня. За минувший период сформировали рабочую группу проекта и провели обучение. Разработали мероприятия, и с сегодняшнего дня приступили к их реализации.

— Я благодарю директора предприятия Хабуктанова Анатолия Владимировича за то, что он принял ответственное решение вступить в национальный проект. Мы со своей стороны поддержали и с июня активно работаем с «БМУ ГЭМ». Сегодня, после проведения стартового совещания, начинается активная стадия реализации проекта. Перспективы предприятия оцениваю очень высоко, потому что руководители и весь коллектив очень заинтересованы в реализации проекта. Есть желание взглянуть на процессы под другим углом, понять, как повысить эффективность за счет внутренних резервов, — сказал в своем комментарии руководитель РКЦ Иркутской области Андрей Савченко.

Андрей Савченко также отметил, что инструменты бережливого производства, которые применяются в рамках нацпроекта, универсальны.

— Они применимы для любой отрасли. Это методы выявления и устранения потерь, внедрение новой производственной культуры. Мы не вмешиваемся в производственные процессы, мы изыскиваем скрытые резервы предприятия, которые позволят повысить их эффективность, — сказал руководитель РКЦ.

По итогам посещения «БМУ ГЭМ», Сергей Серебренников отметил, что в Братске уже четыре производственных предприятия участвуют в реализации национального проекта «Производительность труда» — с начала года к исполнению мероприятий приступили на ООО «Сава Сервис» и ООО «КБЖБ», с 18 августа на ООО «ДеКом».

— Мы находимся на одном из старейших предприятий нашего города, оно начало свою работу в 1960 году. И сегодня является ведущим не только в нашем городе, но и в регионе. Руководство «БМУ ГЭМ» приняло решение заняться внедрением новых подходов в организации труда и модернизации производства. Реализация мероприятий национального проекта подразумевает научную организацию производственного процесса, повышение производительности труда, объема и качества продукции. И как результат — повышение зарплаты персонала. Общался с коллективом — вижу хорошее настроение, готовность применять новые методики на практике. Уверен, что производства, на которых реализуется национальный проект, будут хорошим примером для других предприятий нашего города. И город от этого только выиграет. Братск по промышленному производству, инвестициям входит в число ведущих городов России. Это лидерство надо укреплять и развивать, — сказал Сергей Серебренников.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» представляет собой комплекс передовых отечественных и зарубежных методик научной организация труда. В нашей стране лидером внедрения эффективной производственной системы стала госкорпорация «Росатом», ряд других компаний и предприятий. Сегодня эта система активно внедряется на производствах по всей стране, включая Братск.

Проект финансируется за счёт средств федерального бюджета. Планируется, что до 2024 года в программу будут вовлечены 10 тысяч производственных предприятий «среднего» бизнеса.

Целью нацпроекта является рост производительность труда, вовлечения предприятия в процесс непрерывных улучшений.

Кроме того, проектом предусмотрено выделение финансовой поддержки до 300 миллионов рублей на развитие основных средств производства.

Историческая справка

  • Братское управление «Гидроэлектромонтаж» ведет свою историю с 1 августа 1960 года, когда приказом Министерства строительства электростанций организован Братский участок старшего производителя работ на строительстве Братской ГЭС. Основателем участка был Феликс Григорьевич Коган. Он прибыл в Братск с небольшой группой электромонтажников и, практически с нуля, начал осваивать огромные объемы работ на строительстве гидроэлектростанции.
  • Уже к концу 1961 года численность коллектива участка возросла почти в 4 раза и составила 232 человека. Этими силами были выполнены все электромонтажные работы на первых четырех гидроагрегатах Братской ГЭС.
  • К началу 1965 года молодая организация твердо встала на ноги и вовсю осваивала новые объемы на Братском лесопромышленном комплексе, Коршуновском горно-обогатительном комбинате, Братском алюминиевом заводе. Прорабский участок на БЛПК обеспечил ввод мощностей по выпуску кордной целлюлозы, освоенной в СССР впервые. Широким фронтом развернулись работы на строительной площадке Коршуновского ГОКа. Досрочно сданы в эксплуатацию 9-й и 10-й электролизные корпуса алюминиевого завода.
  • Характерной особенностью становления и развития Братского монтажного управления было то, что вся его трудовая деятельность неразрывно связана с освоением и строительством объектов мирового значения. Специалисты из Братского управления «Гидроэлектромонтаж» принимали участие в сооружении энергетических объектов в Югославии, Германии, Финляндии, Египте, Сирии, Вьетнаме, Монголии, Ираке, Анголе, во многих регионах бывшего Советского Союза от Кольской АЭС до Хабаровской ТЭЦ, от Таймыра до Токтогульской ГЭС в Киргизии.

Направления деятельности

  • Предприятие специализируется на выполнении электромонтажных, пусконаладочных работ, строительстве объектов электроснабжения, воздушных линий, изготовлениии модульных зданий любого назначения «под ключ» (в т.ч. вагон-дома, контейнеры, быстровозводимые здания под размещение электрооборудования подстанций), монтаже и ремонте трансформаторного оборудования, перевозке крупногабаритных грузов и т. д.
  • ООО «БМУ ГЭМ» имеет широкую филиальную сеть и значительные производственные мощности: более 350 профессиональных монтажников и высококвалифицированных инженеров; более 100 единиц автотранспорта, включая специализированную автотехнику; промышленные и складские базы с большим станочным парком, малярным цехом, камерами порошковой окраски, цехом по сборке щитового оборудования и многим другим.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!