Братская ГЭС: третий сброс воды, четвертый день

Братская ГЭС: третий сброс воды, четвертый день

Братская ГЭС стала местом притяжения братчан и гостей города. Вода, бегущая свободными потоками с верхнего бьефа в нижний, впечатляет и завораживает. И хотя планируется, что сброс воды будет длиться еще долго, братчане стремятся увидеть эту красоту лично, даже пренебрегая мерами безопасности:

Замечу, что со смотровой площадки вполне неплохо всё видно. А если вы не боитесь пешей прогулки, то на стремящиеся вниз потоки воды можно посмотреть с самой плотины:

Очень быстро и неожиданно смотровая площадка ГЭС стала местом притяжения, несмотря на трудную транспортную доступность (общественным транспортом до смотровой площадки не добраться), пробки в районе ГЭС и не такое уж и большое число мест для парковки. Люди идут смотреть сброс воды даже тогда, когда почти стемнело. Ведь это здорово! Тем более, что вчера были открыты уже четыре створки водосливных секций, они же шандоры, но чаще люди их называют шлюзами. Даже в 1995 году было открыто только две створки, но полностью — было даже видно верхний край рукотворного моря.

Если вы вчера не смогли побывать на Братской ГЭС, то смотрите фоторепортаж. Это впечатляюще! Приятного просмотра! И обязательно посетите лично.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!