О благоустройстве города и ответственности депутатов

О благоустройстве города и ответственности депутатов

Дискуссии на депутатских слушаниях не всегда завершаются принятием какого-либо решения. Иногда дискуссии показывают обсуждаемый вопрос с другого ракурса, и такой вопрос требует более детальной проработки. И хорошо, когда вопрос не зависает. Так было и на прошедших депутатских слушаниях.

Начались они с обсуждения благоустройства общественных территорий, которые обустраивали нынешним летом. Две территории (сквер Первостроителей и общественная территория в Осиновке) были благоустроены и приняты досрочно. Завершение третьей территории — пешеходно-парковой зоны в районе улицы Обручева и бульвара Победы — ожидается хоть с некоторым опозданием, но в ближайшее время.

О дополнительном финансировании благоустройства общественных территорий из городского бюджета, городском парке аттракционов и завершении ремонта участка улицы Комсомольской, проводимого сейчас:

Затем председатель думы г. Братска Лариса Павлова вручила благодарственные письма общественникам, помогавшим при благоустройстве общественных территорий.

Далее председатель комитета ЖКХ Роман Мельников рассказал о проведенном в 2021 году благоустройстве дворов.

Об исполнении наказов избирателей депутатам:

Депутат Аркадий Нестеренко напомнил о том, что планировалось установку детских площадок перенести из дополнительного перечня работ в основной перечень. Вроде бы депутаты по этому писали письма-обращения, но пока что в основном перечне остаются дороги, тротуары и парковки…

Затем несколько вопросов были посвящены ходатайствам относительно вручения благодарственных писем думы города Братска — работников Братского троллейбусного управления, образовательных учреждений и Братского перинатального центра.

В любом случае, слова благодарности всегда приятны. Как, например, за перевод обучения детей на пятидневку:

Об изменениях в федеральном законодательстве относительно контрольно-счетной палаты и уже обсужденных изменениях в устав города Братска. Да, от рядовых горожан никаких предложений и пожеланий не поступило, но депутаты думы должны принять решение и об этом:

Дискуссия разгорелась при обсуждении изменений в положение о звании «Почетный гражданин города Братска». И хотя изменения касаются только изменения порядка компенсации при приобретении путевки на санаторно-курортное лечение и суммы на похороны, депутатам важно учесть при принятии решения все нюансы.

Следующий дискуссионный вопрос достаточно важен для Братска: теперь на городскую администрацию возлагается обязанность только по выявлению объектов, приносящих вред окружающей среде (несанкционированных свалок), а устранением свалок будет заниматься уже областная администрация. Ранее город не только выявлял, но и должен был ликвидировать эти свалки за счет городского бюджета — «удовольствие» очень дорогое. И хотя вопрос депутаты отправили к принятию на заседании думы единогласно, без обсуждений тут никак.

Об изменении составов постоянных депутатских комиссий, работе депутатов и их присутствии на различных заседаниях:

Об оказании медицинской помощи в Порожском и возможностях ремонта ветхого или строительства нового здания медпункта в данном жилом районе:

Об остановочном пункте в районе Крольчатника:

О подаче депутатами деклараций о доходах и расходах и выявленных нарушениях:

Как видим, депутатские слушания делают ясными многие вопросы. И это уже хорошо. Предлагаю вашему вниманию небольшой фоторепортаж с прошедших депутатских слушаний. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!