О статусе земельных участков и вывозе мусора

О статусе земельных участков и вывозе мусора

Вчера, 11 июня, прошло последнее заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собствености. Желающих присутствовать на заседании комиссии оказалось очень много. Все, кому не хватило места в зале, разместились на стульях в коридоре.

Первые четыре вопроса были похожи — нужно изменить статусы земельных участков по четырем адресам. Депутаты в очередной раз пожаловались на то, что администрация не готовит для депутатов в должной мере документы по столь важным для города вопросам. Из-за того, что депутаты не смогли заранее ознакомиться с тем, какие именно произойдут изменения, кто-то даже усомнился в том, стоит ли эти изменения принимать?

Особенно жаркие дискуссии разгорелись относительно участка в районе городского пляжа, где располагается пожарно-спасательная служба Иркутской области (о чем не было сказано в повестке заседания), и участка по улице Муханова, 9а, где собственник желает завершить строительство здания, а также планируется (в будущем) продолжение строительства улицы Рябикова.

Марина Смирнова, председатель комитета по градостроительству администрации города Братска, по первому вопросу попыталась снять накал обсуждений, объяснив, чего нельзя делать на береговой линии водохранилища:

А вот по участку по улице Муханова остались вопросы, несмотря на то, что на заседании комиссии оказался представитель собственника недостроя. К сожалению, он так и не ответил на вопрос, что именно собираются достраивать. Параллельно выявилось, что жителей районов, где намечается какой-либо новострой, об этом должным образом не информируют:

Но предлагамое дальнейшее сторительство улицы Рябикова — вопрос интересный. На слайде изображен будущий перекресток улиц Рябикова (дорога вдоль) и Муханова (дорога поперёк):

Депутаты согласились вынести данный вопрос на заседание думы, которое будет последним в данном созыве и пройдет 18 июня, но на определенных условиях:

Далее Роман Мельников, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администраци города Братска, подробно рассказал, на основании каких законов, решений и расчетов производится начисление оплаты за вывоз твердых бытовых отходов. Известно, что с 01 июля оплата за вывоз ТБО будет начисляться по количеству проживающих (а точнее прописанных) в квартире. Главное, Роман Мельников озвучил сумму, которую ежемесячно будет платить каждый братчанин за вывоз мусора — 109 рублей и 73 копейки:

За вывоз мусора платят не только рядовые горожане. Елена Михайлова, заместитель генерального директора по экономике ОО «Братский полигон ТБО» разъяснила, как оплачивают вывоз мусора юридические лица, то есть магазины и различные предприятия:

Далее Роман Мельников рассказал о действующих и планируемых контейнерных площадках в частном секторе:

Жаркая дискуссия разгорелась и относительно вывоза мусора с дач:

Своим мнением поделился и представитель одного из дачных кооперативов:

Вопрос вывоза мусора требует большой проработки. Несмотря на то, что прошло последнее заседание депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности данного состава думы, вопрос о вывозе мусора решено всё же вынести на заседание думы.

Саму проблему решено продолжить обсуждать силами общественной комиссии по вывозуТБО, которая собиралась только один раз и в которую входят депутаты, представители городской администрации и общественники. Что еще можно и нужно сделать, рассказал Роман Мельников:

И напоследок предлагаю вашему вниманию фотографии с этих жарких, но интересных дискуссий. Приятного просмотра!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!