Новая коммунальная техника готова к работе

Новая коммунальная техника готова к работе

Четыре единицы спецтехники на базе автомобилей КАМАЗ поступили в Дорожную службу Братска. В приемке новой техники приняли участие мэр Братска Сергей Серебренников, председатель комитета ЖКХ администрации города Роман Мельников, директор Дорожной службы Василий Лукиянчук.

Как ранее сообщалось, в 2021 году администрацией города приобретены восемь единиц коммунальной техники, работающей на газомоторном топливе. Техника закуплена в рамках региональной программы газификации на общую сумму 66.189 тысяч рублей. Из них почти 57 миллионов — средства областного бюджета, софинансирование из местного бюджета составило свыше 9.287 тысяч рублей.

Современная экологически чистая техника отечественного производства приобретена для муниципальных предприятий города — Дорожной службы и МП «ДГИ» (Водоканал).

В настоящее время в Дорожную службу из Кургана и Смоленска прибыли 4 коммунальные дорожные машины, оснащенные пескоразбрасывателями и поливомоечным оборудованием. Одна из машин дополнительно оснащена оборудованием для ремонта дорог.

— Это комбинированная дорожная машина. Она позволяет выполнять ремонт дорог струйным методом. Когда ямки и трещины заделывают щебнем с битумом, — пояснил Роман Мельников.

Роман Мельников отметил, что эксплуатация газомоторной техники дает существенный экологический и экономический эффект.

Сергей Серебренников осмотрел машины, пообщался и водителями и специалистами.

— Условия для содержания и ремонта техники в Дорожной службе есть, — сказал Василий Лукиянчук. — С 15 октября машины заступают на дежурство. Две машины в Центральном районе, по одной в Падуне и Правобережном районе. Технически они полностью готовы, На учет ставим и выходят на линию.

Новая техника в этом месяце появится не только у дорожников. Оборудование для обслуживания сетей водоснабжения поступит в «Дирекцию городской инфраструктуры». Уже пришел автомобиль бортовой с краноманипуляционной установкой. Также в ДГИ вскоре будут поставлены тягач с седельным прицепом и две передвижные ремонтные мастерские.

— В Братске очередное поступление техники на экологически чистом топливе. Эта техника очень нужна городу. Конечно, они помогут нам содержать дороги в нормальном состоянии. Это стало возможным благодаря поддержке губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Это его позиция, его решение о выделении денег Братску. Мы эту программу будем продолжать, постепенно заменять всю муниципальную технику, — сказал Сергей Серебренников.

Справка

В Братске планомерно реализуются программы газификации, в том числе, автопарка пассажирского предприятия и спецтехники муниципальных предприятий.

В 2019 году за счет средств городского и регионального бюджетов для МП «ДГИ» были приобретены семь единиц коммунальной техники, работающие на экологически чистом топливе: четыре автоцистерны, два самосвала и ассенизаторская машина.

Ранее для работы в отрасли ЖКХ был приобретен КАМАЗ, также на газомоторном топливе.

В 2020-21 годах для муниципального пассажирского предприятия приобретены 25 автобусов на газомоторном топливе.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!