Зона безопасности или рассадник коронавируса?

Зона безопасности или рассадник коронавируса?

На территории Братска продолжаются регулярные проверки общественного транспорта на предмет соблюдения требований указа губернатора Иркутской области Игоря Кобзева о противодействии распространению коронавирусной инфекции. Рейды проводятся два раза в неделю совместными усилиями городской администрации и силовых структур с охватом всех районов Братска.

Проверяют как муниципальный общественный транспорт, так и машины частных перевозчиков. В состав комиссий, по указу главы региона, могут входить сотрудники полиции и Росгвардии. Со стороны администрации Братска работают представители комитета промышленности и транспорта. Отчеты по итогам проверок направляются в департамент общественной безопасности.

Как соблюдается в автобусах и маршрутных такси масочный режим? Располагает ли водитель необходимым количеством масок для бесплатной раздачи горожанам старше 65 лет (маски предоставляет перевозчикам городская администрация)? Прошла ли машина перед выходом на линию санитарную обработку (данные об этом должны быть занесены в путевой лист)? Вот круг вопросов, которые рассматривает комиссия.

— В основном, конечно, проводим профилактическую работу, — сообщил участковый уполномоченный отдела полиции № 3 МУ МВД России «Братское» Илья Стрекаловский. — Беседуем с людьми. Бывают нарушители, с которыми одними беседами дело не ограничивается. В таких случаях оставляем административные протоколы, которые затем направляются в суд.

— Пассажиры ведут себя по-разному, — рассказал водитель автобуса ООО «ПАП» Вячеслав Дульцев. — Старшие поколения, как правило, заходят в автобус уже в масках. А вот среди молодежи и среднего возраста много таких, кто игнорирует требования. Кто-то говорит, что уже привился. Другие жалуются: задыхаемся в салоне. Отвечаем с кондуктором: мы целый день в масках, а вам всего лишь 15-20 минут проехать, и вы жалуетесь.

— С чем мы сталкиваемся сегодня? Люди стали забывать о тех мерах, с помощью которых мы можем победить данное заболевание, — говорит ведущий специалист по организации и мониторингу дорожного движения комитета промышленности и транспорта Дмитрий Красько. — Обострение ситуации с ковидом — неоспоримый факт. Больницы снова наполняются, число амбулаторных больных тоже растет. Но значительная часть населения считает, что средства индивидуальной защиты необязательны. Это — ошибочная точка зрения, которая может привести и уже приводит к плачевным последствиям.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!