Детской библиотеке в Братске исполнилось 70 лет

Детской библиотеке в Братске исполнилось 70 лет

Торжественное мероприятие состоялось в Центральной детской модельной библиотеке имени Юрия Черных. В начале праздничной программы гостей поприветствовали ведущие, а юная читательница Дарья Зинина представила специально подготовленный фильм, в котором рассказала об истории создания детской библиотеки.

1 августа 1951 года в селе Братск была открыта первая библиотека для детей. Располагалась она в помещении школы. Ее фонд составлял 1000 экземпляров, а читателей было 800 человек. За все время библиотека пережила несколько переездов, росла и менялась, но она всегда была и остается удивительным местом притяжения для детей.

— Я очень люблю ходить в библиотеку. Здесь всегда много интересных книг, и можно встретить новых друзей, — поделилась своими впечатлениями семилетняя Дарья Зинина.

В 2019 году Центральная детская библиотека имени Юрия Черных стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек национального проекта «Культура». Благодаря действию национальной программы, а также работе областных и муниципальных программ, в детской библиотеке был проведен капитальный ремонт, закуплено новое оборудование, обновился книжный фонд.

— Думаю, что главное в работе детской библиотеки — это люди. И мне отрадно видеть, что здесь, несмотря на современные тенденции, специалистам удается привить детям любовь к чтению, — отметила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

— Хорошо помню, как в детстве любила ходить в библиотеку, это было всегда чем-то особенным, торжественным. Я перечитала все книги о героях Великой Отечественной войны. Думаю, что коллективу удалось сделать библиотеку современной, но сохранив при этом ее добрый дух. Здесь продолжают прививать любовь к книгам, тягу к знаниям, — сказала председатель думы города Братска Лариса Павлова.

В этом году у библиотеки двойной юбилей: не только 70 лет со дня основания, но и 85 лет со дня рождения братчанина Юрия Егоровича Черных — автора множества популярных детских книг стихов, члена Союза писателей России. Он известен всей стране стихотворением-загадкой «Кто пасется на лугу?». В 1969 году композитор Александра Пахмутова написала музыку к этим стихам. Так появились известные детская песенка и одноименный мультфильм. Детская библиотека носит его имя с 2011 года.

— Год в статусе «модельной» был насыщенным, плодотворным. В этом году у библиотеки появились новые друзья и новые сферы сотрудничества. За активную совместную работу, плодотворный труд хотим сегодня поблагодарить наших партнеров: детский дом «Росток» жилого района Осиновка, сотрудников отдела по пропаганде безопасности дорожного движения Межмуниципального управления МВД России «Братское», активных и позитивных ребят и их воспитателей из детского сада № 70, а также сотрудников телерадиокомпании «Братск» за совместный проект «Почитайка», — сказала заместитель директора по работе с детьми МБУК «Централизованная библиотечная система города Братска» Светлана Хлыстова.

— Конечно, на этом развитие детской библиотеки не заканчивается. У нас активно продолжается комплектование. В этом году уже были новые поступления, и в ближайшее время фонд библиотеки еще пополнится изданиями на сумму более 400 тысяч рублей. Также до конца года здесь появятся недостающие стеллажи, сумма этих работ — более одного миллиона рублей, — пояснила директор МБУК «Централизованная библиотечная система города Братска» Марина Котенко.

Сегодня детская модельная библиотека — это современная и общедоступная площадка. Здесь работают сразу несколько клубов и направлений: клуб любителей русского языка и литературного чтения «Веселый суффикс», краеведческая академия «Четыре башни», площадка «Творческий квартал», кинозал «Маяковский» и многое другое.

В библиотеке открыты новому сотрудничеству, современному творчеству и интересным экспериментам. Так, для гостей праздника под композицию ирландской группы The Cranberries выступили ребята из Дворца творчества детей и молодежи с готической коллекцией авторских шляп.

В завершение мероприятия всем гостям было предложено поучаствовать во флешмобе «Добавь цвета» и раскрасить корову из стихотворения Юрия Черных, вписать названия любимых книг в «Особую полку» с пометкой «Советую почитать», а также сделать снимки в специально подготовленной фотозоне.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!