Более 13 процентов среди заболевших братчан – дети

Более 13 процентов среди заболевших братчан – дети

Ситуация с коронавирусом в Братске развивается, как и во всей стране, по тяжелому сценарию. Поэтому мы приняли важное решение — продлить ещё на неделю каникулы для братских школьников. Это связано с тем, что, к сожалению, дети стали болеть чаще. 13,1% от общего количество заболевших сегодня — дети. И болеют они сильно. Мы должны их сберечь. Помните, почти год назад мы выдержали два инкубационных периода и пик волны пошел на спад. Эти мероприятия дают хороший результат. Я уверен, что они помогут нам остановить рост заболеваемости и в этот раз.

Ещё раз прошу очень внимательно отнестись к своему здоровью учителей. У нас лучшая система образования в Приангарье. Мы дорожим нашими педагогами. Пожалуйста, отнестись с заботой и вы к своему здоровью и здоровью детей. Сегодня вакцинировались порядка 64% педагогов. Мы готовы организовать дополнительные мероприятия по вакцинации сотрудников образования. В противном случае, следующим решением может стать перевод школ, с низким процент привитых педагогов, на дистанционный режим учебы.
 
Мы прекрасно помним этот период. В прошлом году с дистанционным обучением все наши школы справились. Но он не понравился никому — ни учителям, ни детям, ни родителям.

За весь период пандемии в Братске заболевших — 7765 человек. За последние сутки прибавилось ещё 69 больных. На сегодняшний день болеют 2899 братчан (те, кто лечится в больницах и амбулаторно).
На самоизоляции находится еще 4544 человек.

Для недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции Указом Президента России В.В. Путиным были введены нерабочие дни. Врачи обратились к населению с просьбой поставить в эти дни вакцину. И многие этим шансом воспользовались. Мы приросли почти на 20 тысяч человек. Это хорошая динамика.

Мы стали вакцинировать более чем по 1000 людей в день. Хотя ещё в начале октября прививалось в день всего лишь 200 человек максимум. Сегодня первым компонентом в Братске привились 70.356 человек, вторым — 51.322.

Но, конечно, до получения коллективного иммунитета нам ещё далеко. Нужно продолжать в таком же темпе.

От пандемии можно ждать только тяжелую болезнь. И защита одна — вакцинация.

Мы потеряли 869 братчан. За последние сутки 8 человек.

Каждый из них был важен…. Каждый мог сделать много добрых дел для своей семьи и города.

И вот ещё одна горькая потеря….

В воскресенье ушел из жизни человек с богатейшей судьбой, огромной жизненной силой, Почетный гражданин Братска Александр Александрович Елохин.

Для всех братчан — это невосполнимая потеря. Нет сегодня из ныне живущих людей в Братске, чья история в становлении города была бы сопоставима с его жизнью.

Отдавая дань уважения Александру Александровичу Елохину, мы организуем прощание с ним в среду, 10 ноября, с 13.00 до 14.00 на площади перед зданием администрации. Прошу всех желающих проститься обязательно иметь средства индивидуальной защиты.

Сергей Серебренников, мэр города Братска

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!