Ремонт дорог в Братске будет продолжен

Ремонт дорог в Братске будет продолжен

В пятницу движение транспорта по улице Комсомольской было возобновлено по схеме, которая действовала до начала капитального ремонта. Мэр города Сергей Серебренников утром приехал на Комсомольскую, чтобы проверить, как обеспечено безопасное движение автотранспорта и как идут работы на завершающем этапе.

Обновленный участок дороги также посетили заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, председатели комитетов по градостроительству Андрей Бакшеев и по управлению Центральным районом Юрий Рыхлов, представитель подрядной организации Аркадий Басенцян.

— Схема движения по улице Комсомольской восстановлена в прежнем виде. Подрядчик все дорожные знаки заменил. Еще раз обращаемся к автомобилистам с просьбой внимательно следить за знаками дорожного движения, — сообщил Егор Луковников.

Напомним, капитальный ремонт улицы Комсомольской начали проводить в 2020 году по национальному проекту «Безопасные качественные автомобильные дороги». В прошлом году были выполнены основные работы по ремонту улицы на участке от ул. Пихтовой до ул. Подбельского протяженностью 535 м. В этом году работы на данном участке были полностью завершены.

В 2021 году идут работы на следующем участке — от ул. Гагарина до ул. Обручева. протяженностью свыше 700 м. Общая площадь асфальтового покрытия более 17.000 кв.м, объем финансирования из федерального, областного и городского бюджетов 195 миллионов рублей.

Объем работ аналогичен этапу первого участка: это замена покрытия проезжей части, опор троллейбусной сети, обустройство новых тротуаров, парковочных карманов, монтаж современного светодиодного освещения, замена участка водовода и ливневой канализации и другое. Ремонт выполняет подрядная организация ООО «Братская строительная компания», срок завершения работ по контракту — 15 ноября.

— Осталось установить около 150 метров ограждения, эту работу выполним за пять дней. Также в ближайшие дни выполним монтаж трех остановочных павильонов. И примерно 500 квадратных метров асфальтовых работ. Озеленение завершено на 90%, осталось высадить 15 деревьев, — доложил главе города Аркадий Басенцян.
Глава города отметил: хотя оставшиеся работы не влияют на дорожное движение, а срок работ по контракту до 15 ноября, но все земляные асфальтовые работы необходимо выполнять до наступления неблагоприятных погодных условий.

— Примите это к сведению на будущее, если планируете и дальше работать по ремонтам дорог, — указал мэр подрядчику.

Отметим, что гарантийные обязательства на работы действуют в течение 5 лет. В этот период все недостатки подрядчик будет устранять за свой счет.

— Улица Комсомольская преображается. Сегодня открыто движение, идет завершающий этап работ. Объем здесь был очень большой, меняли коммуникации. Подрядчик немного затянул, мы ему сегодня все замечания сделали. На следующий год отремонтируем участок от Обручева до Подбельского, таким образом, завершим капремонт Комсомольской. Ремонт дорог будем продолжать — как сделано здесь, должно быть во всем городе, — сказал Сергей Серебренников.

В 2021 году по национальному проекту «Безопасные качественные автомобильные дороги» в Братске проведен ремонт восьми дорог. Методом сплошного покрытия дорожного полотна: в Центральном районе — ул. Металлургов, Муханова, 40 лет Победы, б. Победы и ул. Энгельса, в Падунском — ул. Пролетарская (нечетная сторона).

Кроме Комсомольской, капитальный проводился на ул. Вокзальной (на участке от ул. Енисейской до федеральной трассы «Вилюй») в Правобережном районе.

На абсолютном большинстве участков работы выполнены.

Как сообщил Сергей Серебренников, кроме завершения на Комсомольской, осталось нанести разметку на бульваре Победы.

— Дорога для нанесения разметки на бульваре Победы была готова еще две недели назад. Но в Иркутской области разметку делает всего одна фирма, объем работ по всему Приангарью у них очень большой. Техника находится в Иркутске, они обещают прибыть в Братск и выполнить работы в ближайшее время. Понимая всю сложность ситуации, я принял решение в следующем году приобрести такую машину для Дорожной службы города. В дальнейшем таких проблем уже не будет, — сказал Сергей Серебренников.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!