Спасибо молодым врачам, что выбрали Братск

Спасибо молодым врачам, что выбрали Братск

Чествование медицинских работников второй год подряд, в связи с пандемией коронавируса, прошло в стенах лечебных учреждений города. Накануне мэр Братска Сергей Серебренников и председатель думы города Братска Лариса Павлова посетили больницы, чтобы поблагодарить медицинских работников за их труд, а также отметить молодых специалистов, прибывших в Братск для работы в этом году и наградить победителей городских конкурсов «Лучший средний медицинский работник города Братска» и «Спасибо, доктор».

В конкурсе «Лучший средний медицинский работник города Братска» победительницей стала старшая медицинская сестра приемного отделения ОГБУЗ «Братская детская городская больница» Нина Голубева. Второе место у медицинской сестры эндоскопического отделения ОГБУЗ «Братская городская больница №2» Татьяны Павлюшиной. Третье место присвоено медицинской сестре процедурного терапевтического отделения ОГАУЗ «Братская городская больница №5» Елене Змушко.

В конкурсе общественного признания «Спасибо, доктор» по итогам общественного голосования с небольшим отрывом победила молодой врач-терапевт ОГАУЗ «Братская городская больница №3» Валентина Гриценко.

Первым учреждением, которое посетили Сергей Серебренников и Лариса Павлова, стала Братская городская больница №5.

— Традиционно в конце года в администрации Братска чествуют молодых медицинских работников, прибывших в город. К сожалению, в связи с пандемией коронавируса, сделать это в торжественной обстановке нам не удалось. Поэтому мы приняли решение проехать по медицинским учреждениям и поздравить вас на месте. Хочу поблагодарить всех за работу в этот тяжелый период. Среди медиков есть ушедшие из-за болезни. Но все медицинские работники справляются с этой тяжелой ситуацией. ГБ №5 была перепрофилирована для работы с больными коронавирусом. Сейчас вы возвращаетесь к плановому приему пациентов. Братчане этого ждали, им нужна помощь специалистов вашего учреждения. Я обращаюсь к молодым докторам: спасибо, что вы выбрали Братск. Очень хочется, чтобы вы остались у нас в городе. Мы будем делать все, чтобы вам в Братске было комфортно, — сказал Сергей Серебренников.

В этом году в учреждения здравоохранения Братска для работы приехало 65 врачей, из них молодых специалистов — 35 медиков.

— От лица думы города Братска выражаю благодарность молодым медицинским работникам, приехавшим в Братск. Мы рады тому, что вы выбрали наш город. Это действительно призвание — стать врачом. Готовность прийти в любую минуту на помощь людям — это дорогого стоит. Надеюсь, вы так и останетесь работать в нашем городе. Мы по максимуму стараемся создать комфортные условия, чтобы молодые специалисты приезжали к нам. Когда я сама на какой-то период рассталась с медицинской профессией и стала работать в представительном органе, моей основной целью было улучшить кадровый потенциал врачебных специальностей. Ситуация была непростая, нужно было что-то делать. Совместно с мэром, администрацией города, депутатами мы приняли программу, по которой мы выделяем подъемные, первичный ипотечный взнос, что является хорошим подспорьем. И Братск является одним из лидеров в Иркутской области по тем социальным гарантиям, которые предоставляются молодым специалистам, приезжающим на территорию города, — сказала Лариса Павлова. — Я желаю всем вам успехов в этом нелегком труде, чтобы в ваших семьях царил мир, чтобы было комфортно как дома, так и на работе. Спасибо, что приехали к нам.

В этом году Братская городская больница №5 пополнилась пятью молодыми специалистами: врач-терапевт участковый Дарья Березникова, врач-анестезиолог-реаниматолог Марк Березников, врач-терапевт Светлана Годван, врач-анестезиолог-реаниматолог Станислав Серов, врач-анестезиолог-реаниматолог Алеся Чудоимова. Во время встречи в стенах учреждения Сергей Серебренников и Лариса Павлова вручили молодым специалистам подарки.

Своей историей поделились супруги Дарья и Марк Березниковы. Оба они закончили Красноярский государственный медицинский университет и рассказали, что в Братск попали практически случайно.

— В Красноярске мы не захотели работать — слишком большой город. Решили выбрать город поменьше, поспокойнее. Нам предложили работу в Усть-Илимске. В Братске мы были проездом, решили посмотреть, что могут предложить и здесь. Условия Братска нам понравились больше, — поделился Марк Березников. — Сначала в город переехал я, позже супруга — она заканчивала работу в Красноярске в ковидном госпитале. Первое время нам оплачивали арендованное жилье, но позже мы решили, что останемся в Братске, город нам понравился, поэтому планируем приобрести свое жилье. Самое главное и приятное, что в таком маленьком городе есть возможность получения ординатуры без отрыва от работы. Моя сестра сейчас также заканчивает обучение на анестезиолога-реаниматолога, она не исключает возможность переезда в Братск.

— Мне нравится коллектив нашей больницы. А что касается Братска — он свободный, здесь нет пробок. Я еду до работы 15 минут. В Красноярске я добиралась до работы 1,5-2 часа, — сказала Дарья Березникова.

Также в Братской городской больнице благодарственными письмами наградили медицинскую сестру терапевтического отделения Валентину Илюха и врача-кардиолога отделения первичной специализированной медико-санитарной помощи поликлиники Алексея Петухова.

— Спасибо администрации города, думе и всему Братску за то, что так хорошо приняли меня в 1985 году. Я желаю нашей молодежи, чтобы к вам также относились, чтобы вы могли и дальше расти, чтобы у вас всегда были благодарные пациенты на всю оставшуюся жизнь, — сказал Алексей Петухов.

За третье место в городском конкурсе «Лучший средний медицинский работник города Братска» в 2021 году благодарственным письмом и денежной премией наградили Елену Змушко — медицинскую сестру терапевтического отделения.

Следующим местом чествования медицинских работников стала Братская городская больница №3. Здесь в этом году пришли работать 12 молодых специалистов. Это врач-оториноларинголог Аюша Домбаева, врач-педиатр Сергей Рубышев, врач-педиатр Юлия Скрипка, врач-педиатр Екатерина Чванова, врач-эндокринолог Елена Чулкова, врач-эндокринолог Алены Шнырева, врач-эпидемиолог Никита Аюгин, врач-стажер Юлия Башурова, врач-стажер Баярма Сухотина, врач-терапевт Фотима Шарипова, врач-эпидемиолог Талантбек Таштанов, врач-невролог Ксения Тищенко.

— В этом году в нашем учреждении рекордное количество молодых специалистов — 12 человек. Для нас это большая честь, радость и гордость, — сказала главный врач больницы Светлана Боброва. — Хочу поблагодарить за меры социальной поддержки, которые оказываются молодым специалистам. Самым привлекательным является первоначальный взнос на жилье. Кто уже поработал в Братске, решил остаться, мы часто видим, что пользуются этой услугой.

— Я учился в Кыргызстане, городе Бишкек. Выбрал эпидемиологию, потому что это мне больше по душе. В России я впервые. В Братск попал по приглашению главного врача Светланы Владимировны Бобровой. Мне здесь понравилось. В Братске комфортно жить, есть меры поддержки. Недавно я женился, собираемся покупать в Братске жилье, — рассказал Талантбек Таштанов.

Также в Братской городской больнице №3 чествовали победительницу конкурса общественного признания «Спасибо, доктор» — врача-терапевта Валентину Гриценко. Она награждена благодарственным письмом мэра города Братска и денежной премией.

— В Братск я приехала 3 года назад из Читы, где училась. И нисколько не пожалела о переезде. Приехала сюда по приглашению. Меня заинтересовал именно Братск, здесь больше перспектив, — рассказала Валентина Гриценко. — Ко мне все пациенты приходят и уходят с улыбкой, с благодарностью. Но другие доктора тоже все прекрасные. Победа в конкурсе «Спасибо, доктор» не только моя, это победа всей больницы. От коллектива зависит, как человек работает, как он будет выкладываться.

Также почетной грамотой награждена медицинская сестра терапевтического отделения поликлиники Татьяна Солонина. Благодарственное письмо мэра вручили медицинской сестре кардиологического отделения Дарье Малашенко.

— Хочу поблагодарить всех сотрудников больницы за работу в этот сложный период. Но несмотря на все трудности, вы справляетесь с большим потоком пациентов. Выражаю вам огромную благодарность от всех братчан. Я вижу очень много благодарных пациентов вашего учреждения, — отметил Сергей Серебренников.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!