О социальном партнерстве на 2022 год

О социальном партнерстве на 2022 год

Торжественное подписание соглашений о социально-экономическом сотрудничестве муниципалитета с двумя крупнейшими градообразующими предприятиями Братска на 2022 год состоялось сегодня в городской администрации. Свои подписи под соглашениями поставили мэр Братска Сергей Серебренников, директор Филиала АО Группа «Илим» в Братске Андрей Ванчуков и управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск» Евгений Зенкин.

Открывая встречу, Сергей Серебренников напомнил, что каждая компания ежегодно выделяет порядка 100 млн руб. на ремонт и строительство социальных объектов в Братске, укрепление материально-технической базы учреждений, проведение знаковых городских мероприятий. Глава Братска поблагодарил градообразующие предприятия за поддержку.

-— Все мы знаем, насколько ограничены возможности городского бюджета, — сказал мэр. — Как и в предыдущие годы, он социально ориентированный: порядка 70% — расходы на социальные мероприятия. Но город крупный, хозяйство большое, у нас очень много объектов образования, спорта, культуры. А еще — территорий, которые требуют благоустройства. Все эти направления нашли отражение в соглашениях, которые мы сегодня подписываем.

Сергей Серебренников напомнил, что аналогичное сотрудничество налажено с двумя другими важнейшими компаниями Братска — АО «ЕвроСибЭнерго» и ООО «Транснефть-Восток». Суммарный же вклад лесохимиков, металлургов, энергетиков и нефтяников в развитие Братска, отметил мэр, по итогам 2021 года составит более 300 миллионов рублей.

Глава города подчеркнул, что в период пандемии заводы направили на различные мероприятия по борьбе с коронавирусом дополнительные — непрописанные в соглашениях — средства: ПАО «РУСАЛ Братск» — 350 миллионов рублей; филиал АО Группа «Илим» в Братске — 70 миллионов рублей.

В 2021 году филиал АО «Группа «Илим» в Братске в рамках соглашения о соцпартнерстве с администрацией города реализовал ряд важных мероприятий: оздоровление часто болеющих детей в санатории «Солнечный», реконструкция спортивного ядра Дома спорта «Металлург», ремонт кровли в крытом скейт-парке, строительство велопешеходной тропы, посадка крупномерных деревьев, ремонт театральной гостиной в драмтеатре, реконструкции объектов музея деревянного зодчества «Ангарская деревня», приобретение кислородных концентраторов для больниц, СИЗ для ковидных госпиталей, хирургической видеостойки для детской городской больницы.

А еще компания выделила средства на праздничные мероприятия в День Победы, фестиваль театральной молодежи «У Братского моря», конкурс «Почетная семья», фестивали «Жемчужина Братска» и «Байкальская звезда», оказывала поддержку организациям детского и любительского спорта, спортивным учреждениям и федерациям, учреждениям образования.

Планы лесохимиков на 2022 год: продолжение программы детского оздоровления, приобретение аппарата УЗИ экспертного класса для перинатального центра и эндоскопического оборудования для ГБ №1, посадка крупномерных деревьев, реконструкция объектов «Ангарской деревни», участие в проекте обновления улицы Кирова, устройство ледового городка, укладка рулонного покрытия на теннисных кортах СК «ИлимАрена», поддержка организаций детского и любительского спорта, спортивных, образовательных и культурных учреждений.

-— Мы традиционно распределяем наши благотворительные средства совместно с администрацией города, — сказал Андрей Ванчуков. — Охватываем практически все направления соцсферы. Из необычного на следующий год — благоустройство по рекомендации Сергея Васильевича Серебренникова улицы Кирова. Нужно, чтобы у горожан были зоны комфорта, где они могли бы отдыхать и сами, и с детьми. Подобные проекты хороши и тем, что помогают удержать молодежь в родном городе. Наши усилия направлены на то, чтобы изменить жизнь людей к лучшему: обеспечить качественный отдых, эффективное медицинское обслуживание, возможность привести своего ребенка в спортивную секцию, отправить учиться в современных условиях. Это — важный приоритет для нашей компании, и поэтому во всех городах присутствия мы активно участвуем в социальных проектах.

Значительную работу в 2021 году провело в Братске ПАО «РУСАЛ Братск». Завод организовал строительно-монтажные работы по реконструкции парка Металлургов, уложил резиновое покрытие на детских игровых площадках, обустроенных в 2019 году, приобрел медицинское оборудование и СИЗ для городских учреждений здравоохранения, реализовал программу оздоровления детей в санатории, установил главную городскую новогоднюю елку в Центральном районе, световые фигуры.

Как рассказал Евгений Зенкин, БрАЗ остается социально ориентированным предприятием. В наступающем году металлурги направят средства на развитие яхт-клуба, продолжат работы по реконструкции стадиона «Металлург» (рассматривается проект строительства катка). Еще одно важное направление — детские игровые и спортивные площадки во дворах, воркаут-зоны, различные мероприятия, направленные на физическое воспитание маленьких братчан. Также БрАЗ в рамках частно-государственного партнерства участвует в проекте масштабной реконструкции пешеходной части улицы Крупской (работы запланированы на 2023 год, проектирование находится на завершающей стадии). Традиционно предприятие организует санаторное оздоровление детей и установит главную елку Братска и ледовый городок к Новому году.

-— Очень важно, чтобы работники завода и жители города в целом имели возможность развиваться не только профессионально, но и духовно и физически, — сказал Евгений Зенкин. — Поэтому наши мероприятии направлены на развитие городской инфраструктуры, спортивных объектов, чтобы жизнь была комфортной и всем хотелось жить в Братске. Как вовремя, правильно и наиболее эффективно реализовать наш большой проект — строительство нового алюминиевого завода? Для этого потребуется большой человеческий ресурс. Начало проекту положено: ведутся проектные изыскания, решаются земельные вопросы и т. д. Это будет не только производственный, но и социальный проект: будем строить новый жилой микрорайон. У нас действует программа развития медицины. Сейчас запускаем современный медцентр, в котором получать качественные медицинские услуги будет не только коллектив завода, но и все работники промплощадки и члены их семей.

-— Депутаты сегодня не представляют существование нашего города без социального партнерства, — сказала председатель Думы Братска Лариса Павлова. — Уже неоднократно отмечалось, что большая часть налоговых поступлений у нас уходит в вышестоящие уровни бюджетов. Братску остается очень незначительный бюджет развития. Поэтому без соцпартнерства приводить в порядок наши социальные объекты было бы сложно. Отмечу и участие предприятий в благоустройстве. Яркий пример — велодорожка до Северного Артека, которая строится при участии Группы «Илим». Другой пример — реконструкция улицы Крупской. Думаю, жители города поддержат проект в рейтинговом голосовании по федеральному проекту «Комфортная среда», и совместно с компанией РУСАЛ мы сделаем Крупскую еще красивее и комфортнее.

Сергей Серебренников добавил, что оба предприятия — алюминиевый завод и лесопромышленный комплекс — в полном объеме выполнили экологические и производственные мероприятия, запланированные на 2021 год, направив на это значительные финансовые средства. Достижение целевых показателей подтверждается контрольно-надзорными органами.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!