Кто в ответе за тех, кого приручили?

Кто в ответе за тех, кого приручили?

Бездомные животные – это не только собаки, но и кошки. Из областного бюджета выделяются средства на отлов и стерилизацию безнадзорных животных. Однако этих денег хватает только на отлов собак, но только агрессивных и только по жалобам братчан.

Бездомными кошками теоретически никто не занимается. Выброшенные безответственными людьми котейки заселяют подвалы домов. Жители многоэтажек по-разному относятся к усато-полосатым поселенцами: кто-то прикармливает котиков, кто-то пишет жалобы на них в коммунальные компании.

Животных жалко, к тому же подвальные кошки не доставляют людям таких беспокойств, как бродячие собаки. Но проблемы всё-таки есть. В первую очередь, это блохи и инфекции. Бывает, что котейка умирает в подвале, и выявлять это и убирать тоже надо коммунальщикам.

Вторую проблему создают добросердечные люди, кормящие животных, — срывают подвальные окна и решетки. То есть портят общедомовое имущество, нарушают тепло- и гидроизоляцию труб. Проблемные адреса работники коммунальных компаний знают назубок: Иванова, 6, Юбилейная, 7 и 27, Гиндина 12 (дом, кстати, после капремонта), Мечтателей, 3 и 5, Олимпийская, 19 и 23. И это только относительно новые микрорайоны Энергетика.

Вообще-то, у коммунальщиков нет права отлавливать животных, да и организаций, куда бы они могли обратиться за помощью по этому вопросу, тоже нет. Потому они время от времени заваривают подвальные окна. Но этой меры хватает на два-три дня, люди, кормящие кошек, срывают приваренные листы. Кстати, крысоловами подвальные кошки не являются – зачастую и те, и те животные вполне мирно соседствуют в подвале.

Коммунальщики тоже люди и тоже любят мурлык, поэтому у них к братчанам чисто человеческая просьба: не выбрасывайте тех, кого приручили. Ведь потеряшек, как правило, ищут.

Ну, и комментарии по фото. Объехали несколько домов. У шестого дома по улице Иванова встретились аж четыре кошки. Серая котейка почти сразу убежала. Двое подросших котят то прятались в подвале, то выскакивали из него. Мама-кошка оказалась вполне общительной – подошла и попросила еды. Прогуливающиеся голуби чувствовали себя в полной безопасности рядом с кошками.

На 27 доме по улице Юбилейной вновь выломано подвальное окно, которое заварили буквально в пятницу. Рядом с окном – кормушка с отваренной рыбой. Видно, что котейки уже позавтракали, однако никого из них застать не удалось.

У седьмого дома по той же улице, подвальное окно открыто аккуратней. Кошка из него выглянула, но выходить из подвала не стала.


Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!