Новая коммунальная техника

Новая коммунальная техника

В 2021 году администрацией города были приобретены восемь единиц коммунальной техники, работающей на газомоторном топливе. Техника закуплена в рамках региональной программы газификации на общую сумму 66.189 тысяч рублей, из них почти 57 миллионов — средства областного бюджета. Софинансирование из местного бюджета составило свыше 9.287 тысяч рублей.

Современная экологически чистая техника отечественного производства приобретена для муниципальных предприятий города — Дорожной службы и МП «ДГИ» (Водоканал).

Как ранее сообщалось, в сентябре в Дорожную службу прибыли 4 коммунальные дорожные машины, оснащенные пескоразбрасывателями и поливомоечным оборудованием. Одна из машин дополнительно оснащена оборудованием для ремонта дорог — комбинированная дорожная машина, которая позволяет выполнять ремонт дорог струйным методом.

В декабре 2021 года поступили четыре единицы техники для МП ДГИ — для обслуживания сетей водоснабжения. Техника произведена на заводах в Нижнем Новгороде, Набережных Челнах и Челябинске.

— Это две передвижные ремонтные мастерские (ПРМ), которые будут обеспечивать бригады на работах по ремонту сетей водоснабжения. Трал для перевозки экскаватора и другой крупной техники, автомобиль бортовой с краноманипуляционной установкой. Эксплуатация газомоторной техники дает существенный экологический и экономический эффект. По сравнению с дизелем и бензином, очень низкие выбросы в атмосферу. Наши специалисты провели расчеты — ежегодно одна единица газовой спецтехники даст экономию на топливе в 500 тысяч рублей, — рассказал главный инженер МП «ДГИ» Павел Максунов.

Как сообщил Павел Максунов, техника изготовлена с учетом всех заявок и пожеланий МП «ДГИ».

— Это был индивидуальный заказ. Спецмашины ПРМ были изготовлены по нашим чертежам. С учетом работы нашего оборудования, транспортировки труб. Все сделано для того, чтобы было сотрудникам предприятия было удобно работать, — отметил Павел Максунов.

Как сообщил директор МП «ДГИ» Георгий Пшенников, вся техника готова к эксплуатации.
Автомобиль бортовой с краноманипуляционной установкой уже эксплуатировался в тестовом режиме.

Предприятие развивается. Кроме поставок газомоторной техники по областной программе, за счет собственных средств МП «ДГИ» приобрело фронтальный погрузчик белорусского производства.

В Братске планомерно реализуются программы газификации, в том числе, автопарка пассажирского предприятия и спецтехники муниципальных предприятий. В 2019 году за счет средств городского и регионального бюджетов для МП «ДГИ» были приобретены семь единиц коммунальной техники, работающие на экологически чистом топливе: четыре автоцистерны, два самосвала и ассенизаторская машина.

Ранее для работы в отрасли ЖКХ был приобретен КАМАЗ, также на газомоторном топливе.
В 2020-2021 годах для муниципального пассажирского предприятия приобретены 25 автобусов на газомоторном топливе.

— Мы ежегодно приобретаем газомоторную технику. Это работа проводится в рамках федеральной программы «Чистый воздух», при полной поддержке и финансировании правительства Иркутской области. Чем больше будет техники, работающей на газе, тем чище в городе будет воздух. Так как не только промышленные предприятия, но в значительной мере и автотранспорт, играет существенную роль в состоянии атмосферного воздуха в Братске.

мэр Братска Сергей Серебренников

В этом году предприятие ожидает еще 4 новые спецмашины на газомоторном топливе на сумму 23 миллиона рублей.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!