Братск готов к совместной работе с ПАО «Газпром» по масштабной газификации города

Братск готов к совместной работе с ПАО «Газпром» по масштабной газификации города

Мэр Братска Сергей Серебренников провел встречу с директором Иркутского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» Александром Пыкиным и начальником Братской промплощадки Иркутского ЛПУМГ Максимом Штейгером. Обсуждались вопросы газификации города в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В совещании приняли участие заместители мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников и по экономике Александр Яковлев, председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев.

Напомним, в 2018 году указом президента России Владимира Путина город Братск, в числе 12 ведущих промышленных центров страны, вошел в национальный проект «Экология» (федеральный проект «Чистый воздух»), рассчитанный на период с 2019 по 2024 годы. Поставлена задача кардинально снизить к 2025 году валовые выбросы в атмосферу города. 

Наряду с экологической модернизацией промышленных предприятий, газификация города (домов частного сектора, автотранспорта, котельных, объектов социальной сферы и т.д.) является важнейшим условием достижения целевых показателей.   

ООО «Газпром трансгаз Томск» является одним из участников экологического проекта в части газификации: компания обеспечивает доступ к магистральному газу.

— Газификация Иркутской области началась с города Братска. Губернатор области Игорь Иванович Кобзев уделяет этому направлению очень большое внимание и активно поддерживает реализацию мероприятий по газификации, — отметил Александр Пыкин.

Он рассказал об основных итогах работы подразделения за прошлый год, отметил участие филиала в экономике региона и города. 

— Нашему структурному подразделению в этом году исполняется 15 лет и все эти годы мы находимся в Братске. Жители города работают в организации, обеспечены социальными гарантиями. Все платежи в бюджет города осуществляется своевременно. Для эксплуатации участка «Ковыкта – Чаянда» магистрального газопровода «Сила Сибири» осуществляется прием работников в том числе и из Братска. Это большой плюс – люди с опытом, квалифицированные сотрудники очень востребованы, — отметил директор Иркутского ЛПУМГ Максим Штейгер.

Сергей Серебренников поблагодарил представителей филиала ООО «Газпром трансгаз Томск» за взаимодействие, совместную работу на благо города на протяжении многих лет. 

— С учетом участия города в проекте «Чистом воздухе», задач, которые поставил президент по улучшению экологии, нам предстоит более масштабная газификация, — подчеркнул Сергей Серебренников.  
       
По федеральному проекту «Чистый воздух» запланировано строительство газопровода через Ангару в Падунский и Центральный районы города. Это обеспечит возможность подключения к газу домов индивидуального жилого сектора во всех районах Братска, то есть более 12 тысяч домовладений, а также транспорта, коммунальной техники, социальных и других объектов.  

На совещании обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия. Рассмотрены варианты газификации города в зависимости от того, какое инвестиционное решение будет принято.

— Нам необходимо синхронизировать все планы, объемы работ, выстроить дорожную карту. Ждем решения по варианту строительства газопровода. В зависимости от этого будем планировать дальнейшую работу, — отметил Сергей Серебренников. 

— Братск — первый город, который был газифицирован в Приангарье. Сегодня совместно с Сергеем Васильевичем Серебренниковым мы обсудили возможные варианты газификации, один из которых будет реализован при соответствующем инвестиционном решении. Совместно с правительством Иркутской области, администрацией Братска, дочерними организациями ПАО «Газпром» продолжим реализацию программы газификации города, — сказал в своем комментарии по итогам совещания Александр Пыкин.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!