Зимняя Олимпиада-2022: болеем за наших!

Зимняя Олимпиада-2022: болеем за наших!

Воспитанники братской санной школы Семён Павличенко и Александр Горбацевич прибыли в Пекин, идет подготовка к соревнованиям.

В истории спорта нашего города примечательный факт — спортсмены-саночники из Братска не пропустили ни одной Олимпиады, начиная с главных зимних игр в Сараево в 1984 году. Братчане участвуют в Олимпийских стартах одиннадцатый раз подряд.

Команда Олимпийского комитета России прилетела в Китай 27 января. Спортсмены благополучно добрались до Олимпийской деревни в Яньцине, разместились и приступили к тренировкам.
На днях на своей страничке в инстаграм Семён Павличенко написал: «Третьи Олимпийские игры! Хватит ездить просто так, нужна победа! Как поработаю, так и полопаю». Как стало известно из сообщения самого Семёна, после вчерашней тренировки, уже поздно вечером, он начал технически дорабатывать свои сани.

— Так, время двенадцать. Пора поработать с санями… Короче, сейчас буду проводить рокировку, менять полозья, деревяшечки. Где-то помягче сделать, где-то пожёстче. Короче, не хватает управления саням, — рассказал подписчикам Семён Павличенко.

Александр Горбацевич, также прибывший в Пекин, пока никакими впечатлениями не поделился, но разместил своё фото.

XXIV Зимние Олимпийские игры стартуют в Пекине 4 февраля, а 5 февраля в борьбу за медали вступят саночники. По информации федерации санного спорта России, на Олимпиаду приехали 106 спортсменов из 26 стран. Им предстоит выступить в четырех дисциплинах. Всего в санном спорте будет разыграно двенадцать медалей.

Пройдут соревнования для мужчин и женщин в одноместных санях. В программу войдет по 4 заезда для каждой из дисциплин, по 2 ежедневно. 5 и 6 февраля — мужчины, 7 и 8 февраля женщины. В каждой из дисциплин – 35 участников.

9 февраля два олимпийских заезда проведут представители дисциплины мужчины/двухместные сани. 10 февраля ярким финалом соревнований саночников в Китае станет командная эстафета.

Справка

Братская санная трасса открылась 25 декабря 1971 года и первой в стране получила статус международной. Она была построена для подготовки сборной команды СССР по санному спорту к XI зимним Олимпийским играм в Саппоро ( 1972 год) и проведения международных и всесоюзных соревнований.

Сегодня в ОГКУ СШОР «Олимп» занимаются три сотни юных братчан. С ними работают 9 тренеров. Они готовят резерв для сборной России по санному спорту. За эти 50 лет братская школа воспитала 14 мастеров спорта международного класса, более 100 мастеров спорта СССР и России, и Заслуженного мастера спорта России – Семёна Павличенко.

Семён Павличенко родился 11 мая 1991 года в Братске. В 2001 году начал активно заниматься санным спортом в детско-юношеской школе олимпийского резерва. Первый тренер — Бурмистрова Татьяна Михайловна. Участник Олимпийских игр в Сочи и в Пхенчхане (Корея). Четырехкратный чемпион Европы (2015, 2017, 2018, 2019 годы), серебряный призер чемпионата Европы (2015 год), чемпион мира (2015, 2019 годы), серебряный призер чемпионата мира (2015 год), многократный победитель и призер этапов Кубка мира. В 2021 году Семён завоевал золото чемпионата Европы в командной гонке и серебро чемпионата мира в спринте. Завершил соревновательный сезон победой на чемпионате России 2021 в Сочи.

Александр Горбацевич родился 16 августа 1994 года в Братске. Первый тренер – Бурмистрова Татьяна Михайловна. В национальной команде – с 2014 года. Мастер спорта по санному спорту. Стал третьим на Кубке России, серебряный призер первенства России среди юниоров, в составе команды молодежной сборной по санному спорту занял 3-е место на первенстве Европы. На чемпионате Европы 2014 года среди юниоров занял 5-е место в личном зачете. Бронзовый призер чемпионата России 2017 года в спринте. В сезоне 2018/2019 годов успешно выступил на этапе кубка мира в Иглсе (Австрия) — серебро в спринте, также серебряную медаль завоевал в Сигулде (Латвия).

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!