Рабочая группа обсудила эпидситуацию в Братске

Рабочая группа обсудила эпидситуацию в Братске

Заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела в пятницу заместитель мэра по социальным вопросам, руководитель городского оперштаба Марина Зубакова. Задача рабочей группы — профилактика и принятие экстренных мер реагирования по стабилизации эпидситуации.

Представители Роспотребнадзора и городских больниц Братска сообщили, что в прошедшие выходные в городе произошел значительный всплеск заболеваемости коронавирусом, отметив, что пик роста в рамках начавшейся очередной «волны» еще не достигнут.

На сегодняшний день в городе развернута 271 ковидная койка. Все они — в Братской районной больнице и медцентре ГБ № 5, построенном РУСАЛом в 2020 году. Из них занято больными COVID-19 255 коек. Амбулаторное лечение проходят в Братске 1694 человека. Темпы заболевания остаются высокими, и поэтому региональным минздравом принято решение о разворачивании в Братске дополнительных мощностей.

-— С завтрашнего дня вновь развернет свои места и начнет прием братчан ковидный центр на базе горбольницы №3 в Правобережном районе, — сообщила Марина Зубакова, — И уже сегодня мы начали прорабатывать с министерством здравоохранения Иркутской области очередное открытие дополнительных мест в санатории «Юбилейный».

Особенностью новой «волны», отметила руководитель оперштаба, является то, что она сопряжена с резким подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, а главной категорией горожан, которая попала под удар ОРВИ, стали дети. Загружены все педиатрические службы, и прежде всего детская городская больница.

-— Около 200 классов школ и групп детсадов в Братске отправлены на дистанционный режим обучения (классы), либо на карантин (группы), — рассказала Марина Зубакова. — Это происходит в случае если выявлены дети, заболевшие новой коронавирусной инфекцией, и тогда весь коллектив контактный, либо заболеваемость ОРВИ в коллективе превысила 20%. Данные меры принимаются в строгом соответствии с действующими СанПиНами руководителями образовательных организаций.

Межведомственная рабочая группа отметила, что в аптеках Братска имеются необходимые запасы противовирусных препаратов и лекарств для лечения ковидной инфекции. Речь идет как о препаратах, которые предоставляются бесплатно больным ковидом, так и о продающихся в розницу.

Между тем, в городе продолжается вакцинация. Ее темпы, по-прежнему, оставляют желать лучшего. Марина Зубакова сообщила, что в последнее время возрос спрос на вакцину «Спутник Лайт», так как подошла пора ревакцинации переболевших. По просьбе города областное министерство здравоохранения поставил в Братск необходимый объем этой вакцины, и теперь она имеется во всех лечебных учреждениях Братска в достаточном количестве.

Как сообщила главврач Братской детской городской больницы Ирина Мельник, в учреждение на днях поступила из Иркутска первая партия новой вакцины для подростков «Спутник М». Сегодня все 50 первых компонентов этой вакцины были поставлены старшеклассникам Братска. Вакцинация добровольная, по согласию законных представителей.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!