С 6 февраля снят ряд ранее действовавших ограничений

С 6 февраля снят ряд ранее действовавших ограничений

Сегодня губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание областного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. В режиме видеоконференции в работе штаба приняли участие муниципальные образования Приангарья, включая Братск. Об итогах встречи рассказала заместитель мэра по социальным вопросам, руководитель городского оперштаба Марина Зубакова.

Ранее решением Роспотребнадзора с 6 февраля снят ряд ранее действовавших ограничений, в частности, отменена изоляция для граждан, контактировавших с больными COVID-19, а школьников будут отправлять на дистант, только если болеет не менее 20% класса.

— Изменения связаны с тем, что заболевание новым штаммом коронавируса «омикрон» протекает в большинстве случаев в легкой форме, — пояснила Марина Зубакова. — Отменены карантины, не подлежат разобщению, переводу на дистанционное обучение классы в образовательных учреждениях, группы в детских садах, где выявляются больные коронавирусом. Остается единственное условие для разобщения детей — в случае одномоментного заболевания, нахождения на больничном более 20% детей в одном образовательном коллективе. Практика отправки на дистант всего класса в случае заболевания даже одного ребенка из новых санитарных правил исключена.

Что касается ситуации в Братске, руководитель городского опершатаба охарактеризовала ее как напряженную: ежедневный прирост числа заболевших братчан увеличивается. В минувшую пятницу совместно с минздравом Иркутской области городом развернуты дополнительные 120 коек в горбольнице №3 в Правобережном районе. На сегодня из них больными COVID-19 занято 85 коек. Лечебное учреждение готово оперативно довести число ковидных мест до 200.

— По площадям запас у нас имеется, резервы есть, поэтому все, кому требуется госпитализация, не нуждаются в постановке в очередь и помещаются в стационар без промедления. Что касается амбулаторной сети, то, конечно, положение с нашим первичным медицинским обслуживанием очень напряженное: не хватает медицинских работников и технические возможности очень ограничены. Администрация города оказывает лечебным учреждениям максимальную помощь. Детской городской больнице, ГБ №1 и ГБ №3 выделены в общей сложности девять автомобилей. В ГБ №3 сегодня направлен автобус. Транспорт нужен при переводе больного из одной больницы в другую, для проведения диагностических исследований. Кроме того, предлагаем услуги такси всем нашим медикам, чтобы они могли обслуживать амбулаторные вызовы не пешком и на общественном транспорте, а на легковых автомобилях.

Марина Зубакова, руководитель городского оперштаба

Министерством цифрового обеспечения Иркутской области разработаны программы, которые позволяют жителям Приангарья в электронном виде открывать больничные листы, получать рецепты с перечнем необходимых лекарственных препаратов. Между тем, в коммерческой и муниципальной аптечных сетях имеется полный набор всех лекарств для лечения ОРВИ и коронавируса. Их достаточно, чтобы обеспечить и бесплатные рецепты, и удовлетворить любые потребности тех, кто приобретает медикаменты в аптеках.

— Мы понимаем важность обеспечения горожан лекарственными препаратами, — сказала по этому поводу руководитель городского оперштаба, — и поэтому внимательно мониторим их запас в аптеках Братска. Свежий пример: сегодня утром мы обнаружили, что иссякают запасы арбидола для детей. Своевременно связались с минздравом — нам пообещали, что машина сегодня приедет в Братск и запас будет пополнен.

Областной оперштаб обсудил ряд проблем, связанных с распространением коронавирусной инфекции, принял организационные решения.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!