Победа братских лицеистов

Победа братских лицеистов

Почти 300 детей Иркутской области и Республики Бурятия объединил межрегиональный конкурс технологических стартапов для школьников CREATIV FUTURE. Мероприятие проходило 12-13 марта на базе технопарка Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ). Организатором выступает Образовательный центр «Easy School» при поддержке Фонда президентских грантов, ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» и Центра молодежного инновационного творчества «Байкал». Конкурс проходит в рамках межрегионального проекта для подростков «Открывай на Байкале». 

В этом году конкурс проходил в очном формате, в двух возрастных категориях: 6-8 классы и 9-11 классы. 

МБОУ «Лицей №2» г. Братска на конкурсе представляли две сборные команды в категории 6-8 классов. В первой команде лицеисты: Артём Секутов, Александр Моисеев, Дарина Усова, Елизавета Журова, Анастасия Гаджиева, Артём Дубинский. В составе второй лицейской команды: Белла Пурясева, Ян Селезерцев, Захар Стоякин, Вероника Желтова, Ольга Иванова и Дарья Шевелева. 

В конкурсном задании для ребят этой возрастной категории была поставлена задача за пять часов создать макет колонии на Марсе из подручных материалов. Получить дополнительные стройматериалы участники могли на «биржах труда». Для этого они участвовали в викторинах и конкурсах. 

Юные изобретатели-конструкторы продумывали концепцию решения социальной проблемы, получали инвестиции, лицензию и защищали свой проект перед экспертами. 

Работы оценивались экспертами по нескольким критериям: качество макета, креативность, технологичность, функциональность и внешний вид. 

Юные братчане в ходе напряженной борьбы и высокой конкуренции стали победителями в возрастной группе 6-8 классов. Ребятам вручили дипломы, подарки и главный приз — бесплатные путевки в проектный лагерь «Открывай», который пройдет летом 2022 года.

— Участие в проекте помогло мне понять, что такое настоящая командная работа. Благодаря заданиям, которые были нам предложены, я осознала, насколько важно знание английского языка. Это небольшое путешествие было интересным, и я надеюсь, что в следующем году снова приму участие, — поделилась впечатлениями ученица 7 «В» класса МБОУ «Лицей №2» г. Братска Елизавета Журова.

— Конкурс позволил проявить творческий потенциал, отточить навыки работы в команде и оценить важность наличия знаний, что усиливает мотивацию их дальнейшего получения в процессе обучения. И, конечно же, это общение с одноклассниками и сплочение коллектива, — сказал ученик 7 «В» класса МБОУ «Лицей №2» г. Братска Артём Дубинский. 

— Поезда в Технопарк была увлекательной, я познакомилась с ребятами из разных городов. Самое интересное было представлять свою работу на защите проекта. Я научилась не стесняться вступать в диалог с незнакомыми ребятами, прислушиваться к мнению других участников команды, ориентироваться в незнакомой обстановке и не пасовать перед нестандартной задачей. Думаю, мне это очень пригодится в будущем, — рассказала ученица 7 «В» класса МБОУ «Лицей №2» г. Братска Дарина Усова. 

— От лица родителей хотим поблагодарить руководство лицея №2 за возможность участия в престижном региональном конкурсе. Отдельная благодарность педагогам Светлане Ромашевой и Наталье Чернышовой за подготовку и моральную поддержку наших детей. Ребята возвратились с массой положительных эмоций и с такой замечательной наградой — их ждет поездка в лагерь на Байкале, — сказала от имени родителей Светлана Гаджиева. 

Справка

Технопарк ИРНИТУ стал площадкой, где успешно реализуются различные инфраструктурные проекты инновационной направленности: студенческий бизнес-акселератор, стартап-школа для инноваторов «Тайга», детская стартап-школа «Тайга. Юниор», Иркутская школа инновационных менеджеров и другие.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!