Слаженная работа братской команды, как никогда, очень важна сейчас

Слаженная работа братской команды, как никогда, очень важна сейчас

В администрации города в понедельник состоялось большое совещание с руководителями градообразующих предприятий. Мэр Братска Сергей Серебренников пригласил к диалогу промышленников, чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась в городе: как работают предприятия в рамках жесткой санкционной политики, какое настроение в коллективах и как обеспечивается выполнение производственных и социальных программ. 

В начале встречи Сергей Серебренников проинформировал приглашенных о том, что в регионе губернатором создан антикризисный штаб, в котором работают 8 профильных комиссий под руководством заместителей губернатора и председателя правительства Константина Зайцева. 

В Братске тоже начал работу городской антикризисный штаб, в него вошли порядка 50 человек: представители практически всех отраслей городского хозяйства, малого, среднего, большого бизнеса, контрольно-надзорные и правоохранительные органы.

— Мы попросили губернатора уделить Братску особое внимание, поскольку мы крупный промышленный центр и каждый четвертый рубль, произведенный в Иркутской области, регионального валового продукта, произведен в Братске. В городской антикризисный штаб вошли все те, от кого сегодня зависит стабильная работа предприятий города и экономики. Мы все понимаем, что сегодня ведётся экономическая война против России и бизнес ощущает на себе санкционное давление, — отметил мэр Братска Сергей Серебренников — Слаженная работа братской команды, как никогда, очень важна сейчас. Бизнес, власть, жители, контрольно-надзорные органы — все вместе мы сможем решить множество организационных вопросов. Для решениях тех вопросов, с которыми возникнут сложности на муниципальном уровне, подключим правительство Иркутской области. Если потребуется участие федеральных структур, губернатор пообещал поддержку и в этом направлении тоже. Мы эту систему сегодня создали и в таком формате планируем работать весь этот сложный период.

В ходе встречи руководители предприятий рассказали о текущих делах на производстве. Группа «Илим», «РУСАЛ Братск», «Транснефть-Восток», ТЭЦ-6, Братская ГЭС, Братский завод ферросплавов, БратскХимСинтез и аэропорт работают в штатном режиме. Предприятия обеспечены необходимым сырьём. Выполняются все обязательства по коллективным договорам, в большинстве коллективов уже произошло повышение заработной платы. Возникшие проблемы с иностранными поставщиками решаемы — взят курс на сотрудничество с российскими компаниями и компаниями юго-восточной Азии.

Евгений Зенкин, управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск»: 

— Обстановка в коллективе нормальная, работоспособная. Мы не планируем снижения объемов производства. Всеми видами сырья мы обеспечены. Мы видим определенные проблемы с логистикой, с поставками — многие западные фирмы отказываются с нами в дальнейшем сотрудничать. Поэтому мы у себя открыли программу импортозамещения. Мы смотрим российские аналоги, смотрим что нам может предложить юго-восточная Азия. Мы не планируем сокращения рабочих мест, более того, принято решение — с 1 марта мы повышаем на 10% заработную плату всем категориям сотрудников и с 1 апреля поднимаем дотацию на питание. Для поддержания российских потребителей алюминия мы установили в марте внутренний курс доллара 77 рублей для тех, кто у нас покупает алюминий и перерабатывает на российских предприятиях. Это больше 40 предприятий. Мы только за то, чтобы российская промышленность развивалась, чтобы развивалось машиностроение. 

Андрей Ванчуков, директор филиала Группы «Илим» в Братске:

Сергей Соколов, управляющий директор ООО «Братский завод ферросплавов»:

— У нас ситуация стабильная, как у всех наших коллег. Зарплата выплачивается вовремя. Взятые на себя обязательства компанией «Мечел» и Братским заводом ферросплавов будут выполнены. Бюджет утвержден, все запланированные ремонты так же будут выполнены, коллективный договор будет соблюдаться. Запланировали мы повышение зарплаты в этом году на 15,2%. Предприятие обеспечено сырьем полностью. Сырье мы закупаем российское. Есть вопросы логистики — по реализации продукции и по отдельным моментам по импортозамещению. Но ситуация стабильная.

Андрей Волков, заместитель генерального директора ООО «Транснефть-Восток»:

— Компания «Транснефть-Восток» все свои плановые обязательства выполняет. Социальная обстановка стабильная. Заработная плата выплачивается вовремя. У нас есть оборудование, к которому расходные материалы мы поставляли от иностранных поставщиков. Многие наши подрядные организации приостановили действие договоров. Но в настоящее время мы переориентируемся на аналоговую продукцию, которая поставляться будет из Российской Федерации и многие заводы успешно берут на себя наши заказы. Думаю, что мы справимся с текущей ситуацией. В целом ситуация стабильная, предприятие работает в полном объеме и коллектив справляется со всеми задачами. Коллектив у нас крепкий, мы всё выдержим.

Иван Драцкий, исполнительный директор ООО «БратскХимСинтез»: 

 — «БратскХимСинтез» продолжает работать в штатном режиме. Все наши инвестиционные и социальные программы исполняются. Мы продолжаем поиск и прием персонала, нам очень нужны хорошие химики, химики-синтетики. Не останавливаемся и будем развиваться дальше.

Сергей Корытов, директор ПАО «АэроБратск»: 

— Администрация Братска держит ситуацию в городе на контроле — это самое главное. Довольно конструктивная была встреча. Мы услышали, что все предприятия в городе работают стабильно. Порадовало то, что на многих предприятиях поднимают зарплату и что люди ищут пути сокращения трудностей своих производств. Это очень обнадёживает.

Сергей Коноплёв, директор Братского филиала ООО «БЭК» ТЭЦ-6: 

— Ситуация на предприятии стабильная. Никаких потрясений и волнений мы не испытываем. Коллектив работает в том же режиме, в каком мы и работали всегда. Зима не кончилась, отопительный сезон продолжается. Продолжаем мы реконструкцию нашего оборудования. У нас большой проект по модернизации одного котла и турбины с увеличением мощности. В этом году мы его завершаем, всё сделаем вовремя и всё запустим. Одним словом, жизнь продолжается. Конечно, люди переживают — ситуация нестандартная для нас. Есть подъем патриотизма среди людей, которые, в целом, достаточно позитивно смотрят на то, что происходит. 

Евгений Стрелков, директор Братской ГЭС, ПАО «Иркутскэнерго»:

— Встреча прошла в конструктивном деловом формате. Было обсуждение сложившейся ситуации в целом в стране, в регионе, так и конкретно на предприятиях нашего города. Я думаю, что такие встречи однозначно нужно проводить, тем более в это время. Чем плотнее мы будем взаимодействовать, тем больше возможностей решить вопросы коллективным разумом. Я скажу за Братскую ГЭС. Наша станция работает в штатном режиме, работает стабильно, выработка электроэнергии даже превышает плановые показатели. Наша ремонтная программа выполняется по графику. Инвестиционная программа тоже пока не претерпела никаких изменений. По нашей программе «Новая энергия» на днях наш поставщик российский «Тяжмаш» поставил нам второе колесо по третьему этапу данной программы.

Руководители предприятий заверили, что в сложившейся экономической ситуации будут исполнены все обязательства не только перед трудовыми коллективами, но и в рамках социального партнерства с администрацией города — продолжится реализация важных социальных проектов. В полном объеме будут исполнены экологические программы.

— Было очень важно услышать из первых уст о состоянии дел, настрое коллективов на предприятиях. Потому что они являются крупными, со сложной логистикой и производственным циклом. Первое и главное, что мы услышали — предприятия работают сегодня стабильно, ищут новые возможности, если где-то цепочка прервалась — заменяют ее новой логистикой. Мы услышали, что сбоев в работе нет, никаких остановов не планируется. Более того, сокращения персонала также не будет. Наоборот, например, на кремниевый завод требуются рабочие, они постоянно приглашают людей различных профессий на работу. Практически все предприятия подтвердили потребность в кадрах. Кроме того, на многих предприятиях, в частности на РУСАЛе — с 1 марта и далее произойдёт повышение заработной платы. Все руководители подтвердили сохранение социального пакета, выполнение своих обязательств по соглашениям о социальном партнерстве в полном объеме. Те, кто участвует в экологической программе федеральной экологической — выполнение экологических мероприятий, запланированных на этот год, также в полном объеме. На сегодня больших тревог по работе предприятий крупного бизнеса нет, — подвел итоги встречи мэр г. Братска Сергей Серебренников.

В ходе встречи с руководителями предприятий благодарственными письмами мэра были отмечены организаторы автопробега в рамках всероссийской акции «Своих не бросаем», в поддержку действующего курса Президента РФ Владимира Путина. Автопробег состоялся 7 марта и собрал 110 машин. Сергей Серебренников поблагодарил за активную гражданскую позицию и патриотическую работу представителей политической партии «Единая Россия» и общественных организаций: Союза ветеранов ВДВ, войск спецназначения и участников боевых действий, Всероссийской организации морских пехотинцев «Тайфун», Братского юртового казачьего общества и казаков Ангаро-Ленского казачьего округа во главе с атаманом Евгением Фоосом. 

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!