Бизнес в новых условиях: минимум регулирования, максимум поддержки

Бизнес в новых условиях: минимум регулирования, максимум поддержки

Рабочая группа «Экспортный десант» во главе с министром экономического развития и промышленности Иркутской области Натальей Гершун встретилась с предпринимательским сообществом Братска. Обсуждались вопросы поддержки малого и среднего бизнеса на региональном и федеральном уровнях в условиях санкционных ограничений. Сформирован и принят к работе правительством Приангарья перечень предложений Братска по улучшению положения местного бизнеса.

Провел встречу мэр Братска Сергей Серебренников. Участвовали председатель городской думы Лариса Павлова, заместитель мэра по экономике Александр Яковлев, депутаты думы Братска и Законодательного собрания Иркутской области, представители городской администрации и надзорных органов, руководители и представители свыше тридцати коммерческих предприятий города.

В состав рабочей группы вошли представители правительства Иркутской области, таможни, налоговой службы, ВСЖД, общероссийской общественной организации «Опора России», ряда важнейших институтов развития бизнеса Приангарья: Фонда развития промышленности Иркутской области, Представительства АО «Российский экспортный центр» в городе Иркутске, Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес», Микрокредитной компании «Фонд микрокредитования Иркутской области», АО «Корпорация развития Иркутской области».

Столь представительная встреча по вопросам предпринимательства состоялась в Братске впервые. Идея организовать такие мероприятия в ведущих городах Приангарья родилась в региональном минэкономразвития в конце прошлого года, когда был определен беспрецедентный объем средств на поддержку малого и среднего бизнеса в рамках программы Фонда развития промышленности Иркутской области. Братск, как ведущий промышленный центр региона, был выбран первой точкой рабочей поездки.

Первоначально ставилась задача — оказать экспортно ориентированным хозяйствующим субъектам содействие в продвижении на зарубежные рынки. Отсюда название рабочей группы — «Экспортный десант». Однако, в связи с западными санкциями, которые крайне негативно отразились на состоянии бизнеса в Приангарье и России в целом, на первый план вышли вопросы выживания бизнеса в новых непростых условиях. Сегодня растут цены на материалы, увеличиваются тарифы по кредитованию, идет разрыв цепочек поставок, срываются контракты на покупку оборудования за рубежом и так далее.

Представители упомянутых институтов поддержки бизнеса подробно рассказали предпринимателям Братска о действующих мерах поддержки. В свою очередь предприниматели задали гостям множество актуальных вопросов и озвучили свои идеи, в основном относящиеся к компетенции федерального центра. Лариса Павлова напомнила о ряде предложений, которые ранее уже направлялись Думой Братска в вышестоящие органы власти. Состоялась оживленная дискуссия. По итогам встречи все рекомендации взяты в работу региональным правительством.

— Братск — наш самый крупный город, наш самый любимый город, — прокомментировала итоги встречи Наталья Гершун. — Это северная территория, у которой огромный потенциал экономического развития. Ваши предприниматели — большие молодцы. Они нам дали очень много предложений, которые мы хотели бы протранслировать на федеральный уровень. Мы рассказали о тех мерах поддержки, которые у нас есть, и вот сейчас, когда встреча уже закончилось, предпринимательское сообщество Братска получает консультации по конкретным проблемам, конкретным продуктам и о том, как им получить поддержку. Происходит живой, настоящий диалог. Пусть он резкий, пусть предприниматели выливают на нас все то, что у них наболело за многие годы. Это не важно. Важно то, что они готовы к диалогу и видят, что за всеми мерами поддержки стоят реальные люди, к которым можно обращаться, договариваться, решать свои проблемы.

— Состоялся откровенный разговор с братским бизнес-сообществом, очень нужный для всех нас, — сказал Сергей Серебренников. — Мы сегодня живем в условиях жестких санкционных ограничений, и, конечно, первым сталкивается с их последствиями наш бизнес. Подробно поговорили о решении текущих вопросов, «десант» представил механизмы поддержи бизнеса по всем направлениям. С нашим бизнес-сообществом подготовим и направим в правительство пакет предложений. Будем в диалоге с правительством и в дальнейшем. В этот сложный период никто не останется один на один со своими проблемами. Наша задача — сформировать новые правила работы бизнеса, новые подходы, новое законодательство как региональное, так и федеральное. Первый пакет законов о поддержке бизнеса сегодня принят Госдумой, готовится следующий. Минимум ограничений, минимум регулирования, максимум поддержки. Контрольно-надзорные органы должны быть в помощь бизнесу.

Мэр добавил, что прошедшей встречей работа во насущным вопросам предпринимательского сообщества не заканчивается, городские власти в этот сложный период работают в круглосуточном режиме: «На связи 24 часа в сутки и семь дней в неделю: готовы решать проблемы, стоящие перед предпринимателями, в индивидуальном порядке».

Своим мнением о состоявшемся мероприятии поделился Сергей Сычев — руководитель производственного предприятия ООО «Сава Сервис», которое вот уже 27 лет успешно действует на российском рынке и активно участвует в различных программах развития, включая нацпроект «Повышение производительности труда».

— Правительство Иркутской области приехало большим составом, поднимались очень важные вопросы, — сказал он. — Прозвучали компетентные ответы, часть вопросов взяты в проработку. Надеюсь, мнение предпринимателей было услышано, и возникнет интенсивная поддержка бизнеса, потому что он сегодня оказался под большим прессом со всех сторон. Консолидация, желание и потребность решать проблемы на сегодня очевидны.


На самом деле состоялся очень искренний, честный и открытый диалог братских предпринимателей и представителей «Экспортного десанта». Проблемы, которые были озвучены в ходе дискуссии, есть не только у тех предпринимателей, которые выступили, но и у других бизнесменов Братска. Немало вопросов, требующих изменения федерального законодательства. Важно, что «Экспортный десант» дал обратную связь. Работы предстоит много. Всем. Важно, чтобы начатый диалог продолжался. Пока что предлагаю вашему вниманию несколько выступлений братских бизнесменов — очень интересно и очень актуально:

… и развернутый фоторепортаж с прошедшей встречи. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!