В Братск вернулся большой бокс

В Братск вернулся большой бокс

В Доме спорта «Металлург» проходит Первенство Иркутской области по боксу среди юношей 2008-2009 годов рождения. Открытие этих масштабных соревнований началось с парада спортсменов. В торжественной церемонии принял участие мэр г. Братска Сергей Серебренников. Наш город принимает боксеров из 25 городов, всего 159 участников.

Свои команды выставили Шелехов, Иркутск, Ангарск, Балаганск, Усть-Кут, Усть-Илимск, Железногорск и другие города. Братск представляют 12 спортсменов, они заявлены во всех весовых категориях.

Как отмечают организаторы — областная и городская федерации бокса, региональное министерство по физической культуре и спорту — сегодня в Братске большое спортивное событие: соревнования по боксу такого уровня не проводились в нашем городе с 2009 года.

— Дорогие ребята, юные спортсмены. Я очень рад приветствовать вас здесь, на братской земле. Особенно гостей из других территорий. Братск — спортивный город. У нас развивается более 60 видов спорта и братские спортсмены являются участниками и победителями многих соревнований и регионального, и федерального уровней. Также они неоднократно участвовали в Олимпийских играх и защищали честь нашей страны. Сегодняшние соревнования состоялись благодаря активности президента федерации бокса Братска Андрея Ашотовича Козлова при поддержке областных руководителей. Более 10 лет не проводились у нас такие соревнования. И я надеюсь, что с этого момента они станут традиционными. В дальнейшем мы с удовольствием будем принимать вас здесь и восхищаться вашей физической подготовкой, навыками, силой воли к победе. Главное, что вы, ребята, смогли преодолеть себя и заняться таким серьезным видом спорта. Бокс — один из самых зрелищных видов спорта, требующий особой подготовки, навыков. И если вы не станете олимпийцами, хотя я уверен, что среди вас есть такие, вы в жизни всегда сможете постоять за себя, за свою семью, за своих родных, а если понадобится — за нашу Родину. Я вам желаю честной борьбы и побед! — обратился к участникам областного Первенства по боксу мэр г. Братска Сергей Серебренников.

Соревнования боксеров будут проходить с 23 по 26 марта. Вместе с участниками и тренерами в Братск приехала большая судейская коллегия из разных городов области. Все они очень внимательны к происходящему на ринге, поскольку борьба идёт за путевки на соревнования более высокого уровня — Сибирского федерального округа.

— В Братске не проводились соревнования по боксу такого уровня с 2009 года. Конечно, для Братска это большое событие. Мы возлагаем большие надежды, во-первых, на наших ребят-братчан, что они смогут себя проявить, потому что дома и стены помогают. Первенство области является отборочным этапом на Первенство СФО и дальше на Первенство России. Ну, и кроме того, хочется надеяться на то, что бокс в Братске возродиться и достигнет снова своего величия и мы увидим новых Чемпионов мира, Европы и участников Олимпийских игр из Братска. Сегодня у нас функционирует всего один зал бокса в муниципальной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва и там работают два тренера. Будем развивать этот вид спорта, приглашать в город тренеров и детей для занятий в секциях бокса, — сказал президент федерации бокса г. Братска Андрей Козлов.

— С детьми нужно быть очень осторожными и объективными в судействе. Они очень ранимые, очень болезненно воспринимают несправедливость, — рассказал судья по боксу международной категории Сергей Широков. — Я скажу, что Братск знаю с 1961 года. Для меня этот город очень дорог. Я почётный комсомолец строительства Братской ГЭС. В 1963 году я стал чемпионом Братска по боксу, мне было 17-18 лет. Ваш город очень спортивный. Я знаю, традиции бокса в Братске очень и очень большие. Много хороших боксеров я знаю в Братске. Поэтому надо традиции эти сохранить и чаще проводить здесь соревнования, хотя бы областного масштаба.

Андрей Пьянков, боксер (г. Черемхово):

— Я приехал из города Черемхово. Моя весовая категория 36 килограммов. Я уже провёл бой, соперник был не из лёгких, но отбоксировал, считаю нормально. Бокс — хороший вид спорта, это сила, выносливость и спорт настоящих мужчин.

Дамир Норов, боксер (г. Ангарск):

— Соревнования хорошие. Выступил, думаю нормально. Бокс — это вид спорта для настоящих мужчин, благодаря боксу вы можете постоять за себя.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!