О капитальном ремонте домов в Братске и состоянии дел ТРК «Братск»

О капитальном ремонте домов в Братске и состоянии дел ТРК «Братск»

Давно не было таких депутатских слушаний — информационно насыщенных, интересных, дискуссионных и искренних. Несмотря на достаточно острые вопросы депутатов, в целом дискуссии прошли конструктивно.

Начались слушания с информации об ответе природоохранной прокуратуры относительно выбросов во время февральских туманов.

Доклад заместителя генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Валерии Кошечкиной интересен не только депутатам. Лично я из доклада узнала не только о том, как прошли работы в 2021 году и что запланировано на 2022 год, но много чего еще интересного: что программа капитального ремонта многоквартирных домов продлена до 2052 года (ранее была до 2043 года); что неподлежащими капремонту домами являются не только деревянные, но и дома 335 строительной серии; о том, что на счете Фонда капитального ремонта находится около пяти миллиардов рублей, при этом в год проводится работ примерно на 2,3 миллиарда и примерно столько же поступает на счет — платежами от населения; что жители Иркутской области сейчас более ответственны при оплате за капремонт домов, чем это было в начале действия программы, — около 85% собираемость платежей, а в некоторых городах и районах 90-92%; о том, что можно перенести ремонт конкретного дома на более ранний срок. Подробности — смотрите в видео:

О домах 335 серии — они есть не только в Иркутске и Ангарске, но и в Братске. Это панельные пятиэтажки, более известны как «хрущевки». Конструкция этих домов не очень надежна, в этом давно убедились жители Ангарска и Иркутска — городов, где сейсмическая активность земли ощущается достаточно часто, и отходящая плита — тихий ужас жильцов таких домов после землетрясений. В сейсмически спокойном Братске эти дома считаются одними из лучших. Но, как заверила Валерия Анатольевна, укрепление фундаментов таких домов и обеспечение в целом их устойчивости может обойтись дороже, чем постройка нового дома. А потому порой после обследования дома перед капремонтом дом 335 серии могут признать неподлежащим капремонту. Такой дом остается только расселить и снести.

Далее пошли вопросы от депутатов: о домах, которые долго ремонтируют, о возможной дополнительной плате за капремонт, что позволит сделать больше ремонтных работ, о подорожавших строительных материалах, есть ли риски неисполнения программы?

Депутат Эдуард Дёмин поделился с коллегами опытом своего предприятия как подрядчика при капитальном ремонте дома: после согласования работ закупили материал для работы (а это 70% от стоимости контракта) в декабре 2020 года, начали работы; первый платёж получили в июле 2021 года, окончательный расчет — в декабре 2021 года. Вопрос Эдуарда Юрьевича: можно ли авансирование работ проводить пораньше? Не потому ли подрядчики исчезают, а проще говоря разоряются, ведь не у всех предприятий есть достаточный финансовый оборот, чтобы год ждать оплату за свою работу. А ведь некоторые подрядчики берут кредиты — а это еще примерно 20% к затратам подрядчиков. Ведь на счете ФКР имеются пять миллиардов рублей и есть банковские гарантии, по которым в случае невыполнения работ можно вернуть деньги фонду.

Депутат Аркадий Нестеренко поинтересовался, почему в 2022 году сумма на капремонт домов в Братске меньше, чем в 2021 году (494 миллиона рублей запланировано на 2022 год), при этом самих домов будет отремонтировано пости в два раза меньше, чем в прошлом году: 94 дома — 2022 год и 170 домов — 2021 год. Неужели в Братске не нужно ремонтировать дома? Это при том, что в 2021 году братчане оплатили за капремонт 363 миллиона рублей и в целом являются исправными плательщиками.

Также свои вопросы задали и представители управляющих компаний. Подробности интереснейшей дискуссии — в видео:

Затем с информацией о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории города Братска за период 2020-2021 годов в части благоустройства дворовых территорий выступил председатель комитета ЖКХ Алексей Минченко. Депутатам интересно не то, что уже сделано, а то, что будет сделано, интересна очередность дворовых территорий на благоустройство. Депутат Наталья Скачкова предложила, а коллеги ее поддержали в том, что должна быть информация, например, на официальном сайте города с указанием адресов дворов, которые будут благоустроены, с информацией по годам, с датами поступивших заявок и планами работ с отметкой, приняты ли заявки от горожан. И хотя Алексей Викторович заверил, что готов встретиться с каждым депутатом, чтобы обсудить дворы, подлежащие благоустройству, депутаты все же хотят видеть воедино собранную информацию. Будет ли это сделано — узнаем позже.

С информацией о состоянии дел и перспективах развития муниципального автономного учреждения ТРК «Братск» выступила генеральный директор Анастасия Шинкаренко.

В целом депутаты поддерживают местное телевидение. Телекомпании есть над чем работать — и это нормально, как для любого творческого коллектива. Да, требуется некоторое техническое переоснащение, т.к. оборудованию, на котором работают телевизионщики, 10-15 лет.

И к слову о рейтингах, которые также бурно обсуждали на депутатских слушаниях. Это хорошо, что в городе работают две телекомпании и у каждой свой зритель. Помнится, раньше в Братске работали четыре телекомпании — и это было здорово. Конкуренция должна быть. Но заявлять, что на БСТ выше рейтинги только из-за развлекательного контента — не совсем верно. На мой взгляд, на БСТ достаточно сильный новостной блок — а ведь это информирование о жизни города.

К вопросу дополнительного финансирования ТРК «Братск» для приобретения необходимого оборудования депутаты решили вернуться осенью, когда будет обсуждаться бюджет на следующий год. Непростую, но очень важную дискуссию относительно ТРК «Братск» предлагаю посмотреть в видео:

Завершились депутатские слушания предложением первого заместителя мэра Ирины Басаргиной о проведении круглого стола по теме создания ТОСов в Братске с приглашением представителей действующих ТОСов других городов.

И предлагаю вашему вниманию фоторепортаж с прошедших депутатских слушаний. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!