Современная, автоматическая и бесшумная

Современная, автоматическая и бесшумная

С 2018 года «Байкальская энергетическая компания» осуществляет масштабный проект повышения надёжности и качества теплоснабжения Центрального района Братска. На улице Комсомольской идет строительство новой станции. Она будет оснащена современным оборудованием и работать в автоматическом режиме. Ход строительства насосной станции на месте работ обсудили заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников и начальник производственно-технического отдела ООО «БЭК» филиал ТЭЦ-6 Алексей Лукьяненко.

Как отметил Алексей Лукьяненко, благодаря новой насосной станции теплоснабжение в центральной части Братска будет ещё надёжнее.

— Мы находимся на строительной площадке будущей насосной станции «Комсомольская». Данный проект реализуется в рамках крупного проекта «Оптимизация теплоснабжения центральной части города». Он включён в схему теплоснабжения города Братска и размещён на официальном сайте администрации. В рамках данного проекта планируется заменить 6,5 километров магистральных трубопроводов, строительство двух насосных станций (вторая на ул. Южной), — сказал Алексей Лукьяненко.

Также он отметил, что основная цель проекта — перевести тепловую нагрузку с районной Галачинской котельной на ТЭЦ-6.

— На расчётной схеме мы видим, что нарисованы магистральные трубопроводы, которые на сегодняшний момент уже заведены порядка 3,5 километров. Осуществляется строительство двух насосных станций: вот станция «Комсомольская», указаны Галачинская котельная и ТЭЦ-6, — показывает на схеме Алексей Лукьяненко.

Для оптимизации схемы теплоснабжения нагрузка с Галачинской котельной будет переведена на ТЭЦ-6. Осуществление проекта обеспечит бесперебойность теплоснабжения потребителей Братска, положительно повлияет на экологию города. Одну из двух новых насосных станций строят в центральной части города, поскольку здесь находится узел магистральных трубопроводов. Станция будет перекачивать примерно 2 тысячи кубов сетевой воды, тем самым обеспечивая качественное теплоснабжение в городе.

Принимая во внимание, что новая насосная станция находится в центре Братска и ее эстетический вид важен для жителей города, ООО «Байкальская энергетическая компания» привлекла к проектированию станции профессионального архитектора, который разработал современный фасад здания, выполненный в едином цветовом стиле с ближайшими домами, и согласовал его с администрацией города Братска.

Как пояснил Алексей Лукьяненко, автоматизация станции предполагает, что персонала здесь не будет, но, все сценарии, которые заложены в работу станции, предназначены для надёжной работы и обеспечения теплоснабжением всех потребителей.

Место строительства насосной станции согласовано с администрацией города в рамках требования градостроительного кодекса. До конца текущего года станция будет запущена в работу. После энергетики проведут благоустройство территории.

— Сегодня работы подрядчиком ведутся в графике. Данные мероприятия выполняются для обеспечения устойчивого теплоснабжения Центрального района города Братска. Соответственно администрацией они согласованы, в том числе и согласованы технические параметры в рамках схемы теплоснабжения города, которые ежегодно актуализируются. В летний период будут проведены пуско-наладочные работы и полный запуск оборудования. Следующий отопительный сезон братчане встретят уже с новой насосной станцией, — сказал Егор Луковников по итогам посещения объекта.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!