«Работа России» теперь есть в Братске

«Работа России» теперь есть в Братске

Первый в Иркутской области кадровый центр «Работа России» открылся в Братске. Учреждение начало свою работу на базе центра занятости населения Братска, модернизация которого проведена в рамках национального проекта «Демография». В открытии приняли участие министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков, мэр Братска Сергей Серебренников.

Капитальный ремонт в ОГУ «Центр занятости населения города Братска» на Баркова, 43 начался в марте 2021 года. В результате ремонта не только обновлены помещения двухэтажного здания — центр занятости в Братске первый в области внедрил новую систему работы с населением, которая позволяет повысить качество оказания государственных услуг. Организован зал, в котором горожане смогут самостоятельно и без дополнительной помощи сотрудника зайти на сайты «Работа России» и госуслуг.

В учреждении обновили технику и мебель, провели замену сетей, появились новые залы для обслуживания граждан.

Проект шел непросто — на определенном этапе был заменен подрядчик, работы пошли стабильно, по графику и без сбоев.

— На объект мы зашли в конце сентября. От первого подрядчика осталось ряд недоделок по демонтажу, другим работам. Со стороны заказчика были предложены определенные изменения, которые мы успешно выполнили. В числе выполненных нашей организацией работ — полная замена системы противопожарной безопасности, обеспечение эвакуации людей, локально-вычислительные системы (интернет, внутреннее сетевое оборудование) и другие. В связи с ростом цен были определенные трудности с материалами. Но, при поддержке министерства труда и занятости, администрации Братска с этими трудностями справились и реализовали проект, — рассказал директор подрядной организации ООО «ДРАФТ» Вадим Лимонов.

Учреждение обслуживает население не только города, но и Братского района — то есть территории, на которых проживает около 300 тысяч человек.

— Братск — это большой перспективный, развивающийся город. Здесь много промышленных предприятий. Центр занятости города Братска первым в Иркутской области, который прошел модернизацию и является эталоном по оказанию государственных услуг в сфере занятости. В рамках модернизации мы внедрили передовые технологические процессы, современный сервис, включая единую цифровую платформу «Работа России». Сегодня центр занятости — это комфортный офис, специалисты, которые прошли курсы повышения квалификации и могут грамотно оказывать гражданам необходимые услуги, — сказал Кирилл Клоков на открытии центра.

Директор учреждения Ирина Суглобенко провела экскурсию по центру, рассказала, как пользоваться электронными терминалами, как организована работа консультантов с посетителями — соискателями и работодателями.

Учреждение выполняет функцию посредника между работодателями и гражданами, ищущими работу. Соискателям будут помогать карьерные консультанты, работодателям — кадровые.
В рамках модернизации здесь оборудовали зал для работодателей, где будут проводиться собеседования, онлайн-консультации, и второй зал — для желающих трудоустроиться. Также всем необходимым для эффективной работы оборудован просторный конференц-зал.

Штат полностью укомплектован. Работают 64 сотрудника, прошедших переобучение под новый формат работы и кадровое консультирование.

— В Братске стало больше еще на один современный объект, который востребован жителями города и района. Благодаря поддержке губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева и правительства региона, здесь проведен капитальный ремонт здания. Братский центр занятости населения первый в области внедрил новую систему работы с населением, которая позволит повысить качество оказания государственных услуг. Вся информационная база сосредоточена в этом центре — по условиям труда, адресами, данные по зарплате и т. д. Уверен, что теперь работа Центра занятости будет максимально удобна и понятна для населения, — отметил Сергей Серебренников.

Сергей Серебренников отметил, что проект реализован очень своевременно.

— Это особенно важно сейчас, когда Братск вошел в большие федеральные проекты по перестройке алюминиевого завода и ряда других проекты, которые будут реализованы на территории города. И нам, конечно, важно, чтобы братчане могли оперативно, качественно и в полном объеме получить всю необходимую информацию по трудоустройству, — сказал Сергей Серебренников.

Мэр Братска также подчеркнул, что реализация проекта находилась на личном контроле у губернатора области — Игорь Иванович Кобзев во время каждого приезда в Братск обязательно посещал это учреждение, проверял, как идут работы. В ходе предыдущего посещения, 1 марта, была определена дата открытия центра — 28 марта. Регулярно бывал на объекте руководитель областного министерства Кирилл Клоков.

Первые посетители уже оценили комфорт и качество услуг в обновленном центре.

— Пришел сегодня сюда в поисках работы. Мне очень понравилось — все здесь новое, красивое, современное. Встретили, спросили, чем могут помочь. Девушки хорошо все разъясняют. Есть несколько предложений по работе, есть что выбрать. Так что, я доволен, — поделился мнением один из посетителей центра Максим Спиридонов.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!