Братчане примут участие в XХI Молодежных Дельфийских играх России

Братчане примут участие в XХI Молодежных Дельфийских играх России

Молодежные Дельфийские игры России-2022 пройдут в Красноярске с 22 по 27 апреля. Конкурсанты будут соревноваться в 34 дисциплинах классического, народного и современного искусства. Всего будет разыграно 106 комплектов наград.  По результатам конкурсного отбора в состав команды Иркутской области вошли братчане. 

В сольной номинации «Балалайка» выступит учащийся Отделения дополнительного образования Братского музыкального училища Павел Тыкманов. Он занимается у директора училища Вячеслава Миля и с ним поедет на Дельфийские игры, а также вместе с концертмейстером Марией Эйхман.

— Павел очень талантливый музыкант, опытный. В свои 13 лет он является участником и призёром многих конкурсов: региональных, всероссийских и международных. На Дельфийских играх Павлу предстоит сыграть 4 произведения, как того требует конкурсная программа: российского композитора Василия Андреева, французского — Франсуа Обера и обработки русских народных мелодий. Председателем жюри будет один из лучших балалаечников мира Андрей Горбачёв. Конечно, многое будет зависеть от того, как Павел сыграет, как его оценят, но надеемся на успешное выступление. Это очень почётно представлять Братск и, вообще, очень престижно выступать на таком конкурсе, где участвуют все регионы, — сказал директор ГБПОУ ИО «Братское музыкальное училище» Вячеслав Миль.

В номинации «Кулинарное искусство» будет выступать воспитанник Братского торгово-технологического техникума Иван Гуро. Ивану 18 лет, он учится на третьем курсе Братского торгово-технологического техникума. В профессию пошёл осознанно — продолжить дело бабушки, которая работала поваром.

— Я занял первое место в отборочном туре, который проходил у нас в техникуме. В ходе испытаний я готовил закуску, горячее — стейк из говяжьей вырезки и десерт. Это была вкуснейшая панна котта в шоколадной обёртке с клубнично-сливочным кремом с ягодным соусом, — рассказал студент 3 курса Братского торгово-технологического техникума Иван Гуро. — На Дельфийские игры я поеду со своим мастером Александрой Алексеевной Козловой. Мне нравится участвовать в различных конкурсах — это получение новых знаний, опыта, и помогает совершенствоваться в профессии. Конечно, я хочу победить или хотя бы призовое место занять. Настроение у меня боевое! Мне предстоит также готовить три блюда: закуску, горячее и десерт. Буду использовать не только наши братские продукты, но и в оформлении будут присутствовать цвета флага Братска. Я с собой везу флаг нашего города.

В этом году для участия в отборочном туре поступило 133 заявки из 15 муниципалитетов Иркутской области. Сначала жюри отбирала конкурсантов в онлайн-формате, потом очно. Оценивался уровень исполнительского и художественного мастерства участников, а также оригинальность выступления, музыкальность и актерская выразительность.

В Красноярске наш регион будет представлен в 10 номинациях — это 54 участника в возрасте от 10 до 25 лет.

Справка:

В 2021 году в общекомандном зачете Иркутская область заняла четвёртое место. Награды получили 14 человек в восьми номинациях. Кроме того, в 2021 году трое музыкантов нашего региона стали призёрами Дельфийских игр стран СНГ.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!