Голосование пройдет через Госуслуги

Голосование пройдет через Госуслуги

С 15 апреля по 30 мая 2022 года на официальном портале «Госуслуг» пройдет голосование по выбору общественной территории для благоустройства в 2023 году. Каждый братчанин в возрасте от 14 лет сможет проголосовать за ту территорию, которую он считает необходимым благоустроить по национальному проекту «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, с 24 по 28 января в онлайн-формате проводилось обсуждение, в ходе которого братчане вносили свои предложения по общественным территориям, включенным в муниципальную программу города Братска «Формирование современной городской среды» на 2018-2024 годы. Всего на обсуждение было выставлено 74 территории.

По итогам обсуждений, а также с учетом предыдущих рейтинговых голосований, городской общественной комиссией по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» было принято решение о включении в перечень для рейтингового голосования шести территорий.

Центральный район:

  • пешеходно-парковая зона по ул. Крупской;
  • 4 микрорайон, между многоквартирным домом по ул. Пихтовой, 40, 38, 38а

Падунский район:

  • между домами №13 по ул. Мечтателей и №19 по ул. Олимпийской;
  • территорию от стадиона «Труд» в сторону многоквартирного дома № 103 ул. Набережной;
  • скейт-парк по ул. Солнечной, 4А, ст.1.

Правобережный район:

  • в границах улиц Енисейская-Горького-Чехова (стадион) в ж.р. Гидростроитель.

Рейтинговое голосование будет проводится на официальном портале «Госуслуг» в период с 15 апреля по 30 мая 2022 года.

Принять участие могут граждане РФ, достигшие 14 летнего возраста. Каждый участник голосования может выбрать только одну территорию.

В администрации города, под председательством первого заместителя мэра Братска, руководителя аппарата администрации Ирины Басаргиной, прошло совещание рабочей группы по вопросам организации и проведения голосования. В совещании приняли участие заместители мэра, руководители комитетов и отделов администрации.

— Все нововведения, проекты этих мероприятий готовится на федеральном уровне, подготовлен на сегодняшний день брендбук, который определил дизайн всех рекламных материалов. Кроме того, определена методика подсчёта участвующих, — сообщил председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев.

В проведении голосования братчанам будут оказывать помощь волонтеры. Их задача — информировать граждан о проекте «Городская среда», о территориях, которые планируется благоустроить, и разъяснить порядок голосования. Добровольные помощники будут обеспечены планшетами.

Но проголосовать каждый гражданин должен будет сам — волонтеры не будут вводить персональные данные и выполнять другие операции за голосующих.

График и места, где будут дежурить волонтеры, будут опубликованы позже.

Большое внимание уделяется информированию населению через СМИ, социальные сети, чаты и так далее. Так. 23 апреля планируется провести общегородской субботник. В этот день на трех крупных ранее благоустроенных общественных территориях (возле ТКЦ «Братск-АРТ», Дворца искусств г. Братска, в сквере 45-го квартала) будет проводится информирование братчан о голосовании.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!