Об оперативном устранении аварий

Об оперативном устранении аварий

В марте аварийные бригады МП «ДГИ» оперативно устранили 14 технологических повреждений на сетях водоснабжения в Братске. Ситуации с утечками воды, повреждениями на сетях ХВС и других объектах возникали в разных районах города. К ремонтным работам рабочие и инженеры МП «ДГИ» приступали сразу после обнаружения повреждений и, в большинстве случаев, устраняли их в течении текущих суток.

  • 3 марта устранена утечка на транзитном водоводе холодного водоснабжения (ХВС) на ул. Обручева, 23 А.
  • 8 марта проведены работы по устранению утечки в водопроводном колодце на бульваре Победы, 2.
  • 11 марта в ходе устранения утечки холодной воды, проводились земляные работы на очистных сооружениях города.
  • 12 марта по ул. Спасской, 8-10, проведены работы по замене участка трубопровода на теплосети.
  • 15 марта по ул. Геофизической, 35, в пос. Геофизиков проводились работы по устранению утечки ГВС.
  • В этот же день на ул. Курчатова, 10, бригада МП «ДГИ» провела замену участка водовода длиной 21 метр на полиэтиленовую трубу.
  • 17 марта на ул. Александровской, 15, проводились работы на стальном трубопроводе. В этот же день на ул. Курчатова, 3 (ГБ №5) в теплокамере устранена утечка ХВС.
  • 23 марта была устранена утечка в колодце водоснабжения на ул. Байкальской, 97.
  • 31 марта земляные работы и устранение утечки ХВС проходили на ул. Лазаревской, 2.

Иногда работы проводятся в течение нескольких дней:

  • Так, в период с 16 по 18 марта на ул. Крещенской, 14, проводилась замена участка водовода длиной 65 метров на полиэтиленовую трубу.
  • В период с 22 по 28 марта в ГСК «Автомобилист» проводили земляные работы, устранение пролома и замену канализационного коллектора.

В случаях, когда необходимо было временно отключать водоснабжение, работали водовозки.

Как сообщили в МП «ДГИ», на ремонтных работах были задействованы пять единиц техники: трал, экскаватор, ПРМ, ACM, водовозка (при необходимости), ремонтно-восстановительная бригада в составе от 7 до 10 человек — рабочих и специалистов.

МП «ДГИ» обслуживает около 1200 км сетей водоснабжения и водоотведения. Абсолютное большинство сетей проложены еще в советское время, несколько десятилетий назад, и имеют очень высокий уровень износа.

С 2021 года реализуется инвестиционная программа для муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» на период 2021-2024 годы. Программа разработана по поручению мэра города Сергея Серебренникова.

Программой предусмотрены мероприятия по модернизации и реконструкции капитальных объектов предприятия на общую сумму свыше 200 миллионов рублей. Мероприятия направлены на развитие систем водоснабжения и водоотведения в городе.

Планируется за четыре года выполнить большой комплекс мероприятий — это реконструкция водопроводов, узлов регулировки сетей, системы обеззараживания питьевой воды, оборудования подземного водозабора жилого района Центральный, насосных станций, водоочистных сооружений, реконструкция напорных коллекторов, внутриквартальных сетей водоотведения и многое другое.

Администрация города уделяет пристальное внимание техническому оснащению предприятия, обеспечению стабильной экономической ситуации на МП «ДГИ».

Так, в 2019 году за счет средств городского и регионального бюджетов для МП «ДГИ» были приобретены семь единиц коммунальной техники, работающие на экологически чистом топливе: четыре автоцистерны, два самосвала и ассенизаторская машина.

В 2021 году администрацией города приобретены для МП «ДГИ» приобретены четыре единицы коммунальной техники, работающей на газомоторном топливе — автомобиль бортовой с крано-манипуляционной установкой, тягач с седельным прицепом и две передвижные ремонтные мастерские. Планируется и в дальнейшем приобретение коммунальной техники.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!