О предстоящем ремонте дорог Братска

О предстоящем ремонте дорог Братска

Полным ходом идет подготовка подрядчиков к проведению работ на улицах Комсомольской, Кирова, Гайнулина. Благодаря заблаговременному поступлению средств из федерального и областного бюджетов, администрация города в ранние сроки провела конкурсные процедуры и заключила контракты с подрядными организациями. Это позволило подрядчикам к настоящему времени полностью спланировать работы, подготовить технику, проводить закупки необходимых материалов и комплектующих.

Самые крупные объемы работ будут проведены на улице Комсомольской в Центральном районе — завершающие этапы капитального ремонта улицы, на участке от ул. Обручева до ул. Подбельского. Протяженность участка почти 1 километр, стоимость работ составит 222 миллиона рублей.

Как и на других участках Комсомольской, будут заменены инженерные коммуникации, опоры троллейбусной линии, ливневая канализация. Здесь будут обустроены новые тротуары, дорожное покрытие, знаки, уличное освещение, ограждение.

Строительно-монтажные работы на всех этапах ремонта улицы Комсомольской выполняет подрядная организация ООО «Братская строительная компания» (ООО «БСК»). В настоящее время подрядная организация совместно с Братским троллейбусным управлением ведет работы по изменению в схеме движения троллейбусов по маршрутам 1 и 2.

Разработан маршрут, который будет идти по объездной линии, для этого на перекрестке Комсомольской-Обручева будут установлены сходные стрелки, для перевода штанг с двух линий на одну. В троллейбусном предприятии проводится сборка оборудования для контактной сети. Подрядчик приступил к земляным работам на Комсомольской для последующего монтажа стрелок.

— Перевод направления троллейбусного движения планируется осуществить с 11 апреля. Остальной транспорт пока будет ходить по прежней схеме. А с 20 апреля планируем уже полное перекрытие участка дороги для выполнения капремонта. С этого времени начнется разбор проезжей части, бортовых камней и другие работы, — рассказал председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев.

Одновременно подрядная организация проводит закупку необходимых для работы материалов и комплектующих.

— Деньги на реализацию мероприятий национального проекта приходят заблаговременно, то есть поступили еще в конце прошлого года. Деньги получили, выбрали подрядчика. Подрядчик приобретает материалы, комплектующие для выполнения проектного задания. И, конечно, когда сезон начинается, он уже выходит подготовленным., — отметил мэр Братска Сергей Серебренников во время посещения Братского троллейбусного управления и проверки готовности подрядной организации.

Ремонт проезжей части улицы Кирова в Центральном районе, по итогам конкурсных процедур, также будет выполнять ООО «БСК». Протяженность улицы свыше 1 км. На участке от улицы Комсомольской до улицы Мира движение одностороннее, от улицы Мира до улицы Депутатской — две полосы движения. В этом году на всем протяжении улицы пройдет ремонт проезжей части: будут заменены бордюры, асфальтовое покрытие дороги, отремонтированы подходы к пешеходным переходам, высажены кустарники (зеленое ограждение), будут обустроены пешеходные переходы с разметкой, освещением и искусственными неровностями, установлены дорожные знаки, ограждения — все по госстандартам и нормативам ГИБДД.

Также установят шесть светодиодных светофоров Т.7 — они оснащены модулем желтого цвета, который работает в проблесковом режиме. Такой светофор позволяет с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения. Стоимость работ составит 85,2 миллиона рублей.

Одновременно с ремонтом проезжей части, в рамках социального партнерства с Группой «Илим» запланировано благоустройство пешеходной зоны на участке от Депутатской до Мира.

Ремонт дороги на улице Гайнулина в Правобережном районе, по итогам конкурса, будет проводить ООО «Транстрой» — как и ООО «БСК», этот подрядчик ранее положительно зарекомендовал себя — это предприятие с большим опытом дорожных работ, собственной современной техникой и асфальтовым заводом. Улица Гайнулина — одна из самых протяженных в Братске: ее протяженность свыше 2 километров, общая площадь дорожного покрытия 20,5 тысяч кв.м. Для ремонта дороги выделено свыше 64 миллионов рублей.

Ранее Сергей Серебренников обратился к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с просьбой дополнительно направить еще 200 миллионов рублей в бюджет Братска для того, чтобы больше отремонтировать дорог. Просьба рассмотрена положительно.

Благодаря дополнительному финансированию в план работ на 2022 год включены еще шесть участков: Падунский район — ул. Гидростроителей (протяженность 3 км), пер. Дубынинский (почти 1 км), Правобережный район — ул. Вокзальная (от ул. Гайнулина до ул. Енисейской, почти 500 м), Центральный район — ул. Маршала Жукова (свыше 400 м), ул. Депутатская (от ул. Обручева до ул. Курчатова, 385 м), ул. Рябикова (от ул. Янгеля до ул. Курчатова, более 600 м).

Администрация города проводит подготовительную работу для конкурсных процедур по выбору подрядчиков на эти участки дорог.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!