МиГ-17 спустили на землю

МиГ-17 спустили на землю

Для небольшой реконструкции сегодня демонтировали фюзеляж легендарного самолета. Еще три года назад ветром едва не снесло крылатую машину, установленную на постамент. Тогда крепление сделали более надежным, не снимая самолёта. Но ветер всё-таки расшатал крепление, потому принято решение о реконструкции.

Как сообщил председатель комитета по градостроительству администрации Братска Андрей Бакшеев, во время капитального ремонта Мемориала Славы, который проводился в 2020 году, были обследованы все конструкции и малые формы мемориального комплекса.

— Были выявлены дефекты ремонта креплений самолета к постаменту. Разработаны технические решения по устранению дефектов. С подрядной организацией заключен контракт на проведение работ, на эти цели из городского бюджета выделено 380 тысяч рублей. Работы должны быть проведены до 30 апреля. Самолет с постамента будет демонтирован и размещен рядом на специальной деревянной площадке. Будут проведены следующие виды работ — замена анкерных креплений в бетонном основании, также будут заменены отдельные пластины фюзеляжа, к которым крепиться данная конструкция, — сказал Андрей Бакшеев.

После демонтажа фюзеляжа самолета, будет проведена оценка, в том числе, состояния лакокрасочного покрытия и будет принято решение о необходимости его ремонта (покраски).

— В настоящее время выполняем демонтаж самолета. Он будет установлен рядом с постаментом на временное сооружение. Будет установлено ограждение и обеспечена охрана. Работа стандартная, но довольная сложная. Мы специально разрабатывали документацию по этапам ремонта, чтобы сделать его качественно и вовремя, — сообщил начальник участка подрядной организации Вячеслав Шевкун.

Сам ремонт будет проводиться рядом с постаментом. Реставрационную работу планируется завершить к 30 апреля. Фюзеляж самолета будет возвращен на привычное для братчан место.

Справка:

Самолет-истребитель МиГ-17 установили возле Мемориала Славы в 1980 году в честь 35-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Авторы проекта — архитекторы Валерий Слота и Виктор Зимин.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!