О новых автобусах

О новых автобусах

Этим летом автобусы «ПАЗ-Вектор» пополнят парк Центрального пассажирского автопредприятия. В настоящее время на заводе-изготовителе в городе Павлово Нижегородской области идет подготовка техники к отправке в Братск.

В этом году администрация города провела конкурсные процедуры, по итогам которых были приобретены четыре автобуса «ПАЗ-Вектор», каждый вместимостью 59 пассажиров. Стоимость одного автобуса составляет более 10.133 тысяч рублей.

Как сообщил председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Юрий Бак, техника на экологически чистом топливе приобретается в рамках реализации программы Комплексного плана федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

По программе проекта «Чистый воздух» Братск получил субсидирование из областного бюджета свыше 89 миллионов рублей и почти 14.650 тысяч рублей направлены из городского бюджета. Итого 104 миллиона выделено на закупку автобусов и коммунальной техники, работающих на метане. В настоящее время также идет работа по приобретению коммунальной техники.

— Газобалонные автобусы ПАЗ ранее уже приобретались, они хорошо себя зарекомендовали, в том числе, при работе в зимний период. Все автобусы оснащены видеокамерами, навигационными системами ГЛОНАСС, тахографами, комплектами электронных указателей маршрута и др. Также оборудованы специальными приспособлениями (пандусами) для посадки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, — отметил Юрий Бак.

Планируется, что автобусы будут отправлены в Братск в июне.

В настоящее время на маршрутах города работают 28 автобусов средней и большой вместимости на газомоторном топливе: в 2017 году администрация города приобрела 3 автобуса, в 2020-ом — 21, в 2021 году — 4 автобуса.

В следующем году приобретение техники продолжится, планируем за счет федеральных средств по программе «Чистый воздух» закупить 27 автобусов, сообщил Юрий Бак.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!