1 июня включат фонтаны в Братске

1 июня включат фонтаны в Братске

В настоящее время проводятся необходимые подготовительные работы — ревизия, настройка оборудования.

— Традиционно в Братске фонтаны запускаем 1 июня, в День защиты детей. На территории города будут действовать шесть фонтанов: в Центральном районе — на площади у Драматического театра, на улицах Советской, Крупской, Кирова (напротив школы № 31). В Правобережном районе — фонтан на бульваре Орлова, в Энергетике на площади Дворца искусств. Второй фонтан на Кирова запущен не будет, так как здесь планируется проводить работы по благоустройству пешеходной зоны. В бюджете города на подготовительные работы и обслуживание фонтанов предусмотрено 3 миллиона 852 тысячи рублей, — сообщил председатель комитета ЖКХ администрации Братска Алексей Минченко.

Подготовка к работе оборудования фонтанов близится к завершению, сегодня-завтра пройдут пробные запуски.

— Сейчас проводятся работы по расконсервации фонтанов, настройке насосного оборудования. В ходе обследования были выявлены дефекты, они устраняются. Выполняется гидроизоляция, корректировка насосов, выправка защитных щитов. Основные повреждения уже устранены. В том числе, выполнены работы по гидроизоляции повреждений на фонтане по улице Советской. В работах задействованы порядка 20 человек, — сообщил директор МБУ «ЦЭТ» Максим Цариков.

Отметим, что в ходе подготовительных работ, чаши фонтанов тщательно очищаются от грязи и мусора, включая битое стекло. К сожалению, взрослые и дети бросают в фонтаны бутылки, бумажки и прочее. Все это вредит механизмам, загрязняет чаши. И несет угрозу для здоровья детей, которые заходят в фонтаны и могут порезаться.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!